Консультации / Пациент и здравоохранение

Получили квоту на Эко но требуют деньги

Здравствуйте, мы получили квоту на эко по трубному фактору. В нашей жк не обьяснили ничего, отдали ходатайство и анализы и отправили в зпц. Прибыв туда, мне сказали что консультация ведущего врача платная (и так каждая консультация), узи тоже платно(каждое) . Я спросила а то что это бесплатное эко по квоте, на что мне ответили что бесплатно только стимуляция-пункция-ввод эмбрионов. А консультации платные. Но это еще малость, дальше мужа послали сдавать спермограмму, где запросили опять же 1500 руб, мне сдать кровь на гормоны - 800руб. Спермограмму мы сдавали у нас в горно-алтайске, затем в бийске (врачи давали вывод что активные есть и норма ) а тут через полчаса исследования мужу сказали что у него нет активных сперматозоидов группы а. И сказали что нет смысла в эко. Что якобы они берут яйцеклетку и просто заливают спермой мужа. Сказали что требуется икси за 20 000 руб. Что только так. Но как я знаю что федеральная эко программа содержит икси и все оплачивает как и все манипуляции врача (прием, узи) на что мне сказали нет. Что платить за все придется либо просто могут дать отказ и все. Но мы 3 года уже ждем всего этого. И за счет того что средствами большими не располагаем. , Решились на фед. Эко . По словам врачей этой клиники за все платите либо нечего приходить. В слезах мы заплатили за 1 день приема 4780 руб. На что теперь незнаем что дальше делать и стоит ли снова ехать. Прошу обьясните мне действия этих врачей и действительно ли это бесплатное эко , либо нас просто обманывают.Заранее спасибо.
Здравствуйте. ЭКО и все сопутствующие необходимые по медицинским показаниям медицинские услуги включены в программу обязательного медицинского страхования и должны предоставляться бесплатно в установленном порядке. Обжаловать незаконные действия по взиманию (требованию) платы Вы можете в своей страховой медицинской компании по ОМС, ТФОМС, региональном и федеральном органе управления здравоохранением, прокуратуре.
большое спасибо. сегодня ходили к глав.врачу, так та нас на повышеных тонах осудила и сказала что действия той клиники от них не зависит, и вообще везде нужно платить цитирую :"что ты думала в сказку попала, все тебе бесплатно сделают.такого не будет. наверное мы тебе зря дали квоту на эко." и все в этом духе. я до такой степени растроенна что даже теряюсь в том куда мне дальше пойти. могут ли они квоту забрать? прошу скажите после такого конфликта могу ли я воспользоваться своей квотой в другом городе , где более доброжелательны люди и не будут осуждать меня за мою любознательность и подойдут с ответственностью. ведь ребенок это счастье . большое спасибо.
Я уже ответила Вам, куда нужно обращаться для решения Вашей проблемы. Воспользоваться бесплатной медицинской помощью можно только там, куда выдано направление для её получения. Перед выдачей направления Вас должны ознакомить с полным перечнем медицинских организаций, где в соответствии с вашим региональным законодательством можно получить соответствующие услуги. Из этого перечня Вы вправе выбрать организацию, куда Вас направят.