Здравствуйте! Я женщина, мне 60 лет. С недавних пор возникают следующие симптомы: резко идет жар в голову, жар сильный, очень потеет волосистая часть головы, и поднимается давление до 200-220... Несколько раз вызывала скорую (когда давление 220 и не ниже), но они только меряли давление и советовали попить таблетки фезам...
1. Симптомы какой болезни это могут быть? Гипертония у меня есть давно, но с такими симптомами не сталкивалась ни разу...
2. Положили в больницу - но за весь день ни разу даже давления не померили а под конец дня вообще сказали что сейчас вышел указ от министерства здравоохранения, что с гипертонией в больницу не ложить... И меня согласились оставить только сказав что напишут диагноз - шейный остеохондроз :) есть ли такое указание???
Отвечает Кувырдина Наталия Олеговна
терапевт, пульмонолог
Здравствуйте! Гипертоническая болезнь длительного течения может проявляться гипертоническими кризами. Ваши симптомы могут быть вызваны именно кризом. Необходим контроль за уровнем давления и оценка адекватности постоянной гипотензивной терапии. В случае частых повторений вышеописанной ситуации, или повышенном уровне давления на фоне приема лекарств Ваше лечение необходимо пересмотреть. Кроме того, это может быть сосудистая симптоматика, действительно связанная либо с атеросклерозом сосудов головного мозга, либо с остеохондрозом. Желательна очная оценка ситуации врачом. По поводу указаний о госпитализации я Вам ничего ответить не могу, у меня нет достоверной информации. Но если Ваши жалобы и повышение давления не сопровождаются какой-либо еще острой симптоматикой, то действительно Ваш случай может вестись амбулаторно.
С уважением, Кувырдина Н.О.