Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боиться оставаться один

Ребенок боится оставаться один. Мальчик 6 лет в сад ходит со слезами (хотя ходим 3 год) сейчас сменили сад из-за переезда . Ходит в сад со слезами, хотя когда забираем он не плачет и даже довольный. Основные причины по которым он не хочет туда ходить, говорит: боюсь оставаться без тебе один в саду , воспитатель закрывает дверь-это его тоже пугает-просит , чтобы я попросила не закрывать ее дверь в группу и спальню, а также уже не любит спать днем-поэтому в саду ему кажется долгим тихий час. Но он и дома и на даче всегда проверяет, чтобы я была в поле зрения. Если не увидит сразу резко начинает плакать и бегать меня искать, хотя я его никогда не оставляю он может даже находясь в детской время от времени приходить и смотреть где я или крикнуть : мама ты где? На кухне или в другой комнате. Причина страхов как я думаю в том, что он много времени проводит со мной и привык к этому я сейчас не работаю а началось все с того , что в 4 года на занятиях в маленьком вундеркинде (школе для малышей) где ему всегда нравилось больше чем в саду и он всегда ходил туда с удовольствием но 1 раз при переходе из одного кабинета в другой его забыли взять на урок ( произошла смена педагога и кабинета) и они не заметили его. Он просидел в коридоре 15 мин пока администратор разбиралась откуда он и кто его забыл в итоге разобрались, но у него видимо был стресс и он стал бояться и все время спрашивал потом : а ты меня заберешь? Только тогда шел на занятия. Как мне помочь ему избавиться от этих страхов?
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию Ваш малыш – эмоционально чувствительный ребенок с повышенным уровнем тревоги, как бы «тонкокожий». У таких деток всегда много страхов, им требуется длительная адаптация ко всему новому. Поэтому это надо учитывать при любых нововведениях в жизнь ребенка, заранее готовить его к новым событиям. Он чрезмерно привязан к Вам – это не патология, не болезнь, и с возрастом его реакции на Ваше отсутствие изменятся, он станет легче Вас отпускать. Возможно, причиной его страха Вас потерять явился случай на занятиях для малышей, возможно, причины кроятся в более раннем возрасте, возможно причины обусловлены особенностями нервной системы, а возможно все эти три фактора действуют одновременно. Что Вам необходимо для того, чтобы справиться с данной ситуацией: 1. Эмоционально-чувствительных деток стоит периодически наблюдать у детского невролога, особенно в весеннее-осенний период или в период адаптации к школе. 2. Не стоит «тренировать» способность ребенка оставаться без Вас и специально оставлять его, чтобы он «привык» - это может только навредить, дополнительно травмировать ребенка. Наоборот, старайтесь не создавать ситуаций, в которых ребенок может почувствовать угрозу Вас потерять. Когда мальчик будет психологически готов к тому, чтобы оставаться без Вас более длительное время, Вы это почувствуете. 3. Играйте с мальчиком в сюжетно-ролевые игры с игрушечной семьей (игрушки исполняют роли абстрактных членов семьи) так, чтобы мальчик сам придумывал сценарий, здесь Вам придется освоить азы игровой психотерапии, и лучше проконсультироваться по этому вопросу с детским психологом, психолог понаблюдает за мальчиком и порекомендует Вам занятия и игры, в которые Вы сможете играть с ним дома. 4. Старайтесь создать дома доброжелательную атмосферу, почаще поддерживайте или хвалите ребенка за его старание, и просто без всяких заслуг выражайте ему свою любовь – тревожные детки особо нуждаются в одобрении. 5. Не ждите немедленных результатов – Ваш сын пока не готов долго оставаться без Вас, дайте ему время на то, чтобы в ходе его развития его способность психологически и физически «отходить» от Вас сформировалась, для этого надо набраться терпения. 6. На консультации с детским психологом отдельно обсудите особенности подготовки мальчика к школе.