Консультации / Болезни сосудов

ТРОМБОЗ Можно ли распознать наличие тромбов по общему анализу крови и ЭКГ

Веду малоактивный образ жизни. Иногда ноги болят после длительного нахождения в одной позе. но без отеков, венозной сетки тоже нет - вены не выступают нигде. Может ли развиваться тромбоз и тромбоэмболия бессимптомно? Увидят ли это по общему анализу крови? или его показатели не информативны?
Добрый вечер. У любого человека ( даже здорового) могут отмечаться такие симптомы, но это не патология, а скорее физиологическая реакция на такое вынужденное положение и застой венозной крови в нижних отделах конечностей. Справится можно очень просто: достаточно походить или сделать зарядку для ног ( если есть возможность). Тромбоз и тромбоэмболия бессимптомно очень и очень редко протекает без клинических симптомов и таком возрасте маловероятно: необходимы пусковые факторы для развития такой патологии ( травмы нижних конечностей, длительные перелеты, некоторые препараты, наследственные гемофилии) Общий анализ крови будет совершенно не информативен. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.
Булет ли информативен развернутый анализ крови, биохимический? Некотрые специалисты утверждают, что соэ - очень показательна в случаях тромбоза. Просто в интернете описано множество случаев, когда умирают здоровые 20-летние люди, которые и не подозревали что у них тромб.
Ни общий анализ крови, ни биохимический не дает достоверных данных о наличие тромбоза. СОЕ более достоверно при воспалительных заболевания.Более специфичный анализ ( но также не 100%) это определение D-димера и то он может быть повышен при нормальных физиологических состояниях. Случаи конечно бывают разные, но всегда есть жалобы, на которые некоторые не обращают внимание, а ведь клинически достовернее поставить или заподозрить диагноз.Время от образования тромбоза ( и соответственно появлении жалоб) до развития жизнеугрожающих осложнений проходит достаточно для того чтобы просто обратиться к врачу. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.