Консультации / Хирургия

Паховая грыжа у молодых женщин Тип операции

Здравствуйте!Мне 25 лет, диагноз правосторонняя паховая грыжа, меня волнует вопрос-каким способом мне целесообразно делать операцию, как вы считаете, с использование сетки или натяжную операцию (местными тканями)? Как я понимаю, сетка при беременности будет препятствовать растяжке мышц при росте живота, в то же время читала, что натяжную операцию делают только детям сейчас.
Здравствуйте. Точных рекомендаций в настоящее время нет, допустимы оба метода. При беременности сетка ничему особо препятствовать не должна, но она может дислоцироваться при растяжении брюшной стенки, и потом в этом месте или рядом может сформироваться новая грыжа. Я считаю, что если молодая женщина не занимается тяжелым физическим трудом или профессиональным спортом, нет необходимости "быстрейшей активизации" после операции, и у неё небольшая паховая грыжа - то устанавливать сетку не целесообразно, вполне достаточно может быть классического способа операции (натяжного, без сетки), под местной анестезией.