Консультации / Эндокринология

Понижен ттг

Здравствуйте! Некоторое время назад начали выпадать волосы(или обламываются)-не могу понять., Сначала связывала это с тем, что испортила их постоянными окрашиваниями, месяца 2 пыталась вылечить народными средствами-эффекта не было. Решила проверить щитовидку. Рез-ты узи: уз признаки диффузно-очаговых изменений в паренхиме щитовидной железы. Узлы обеих долей щитовидной железы, видимо содержащие коллоид. Эндокринолог назначил след. Анализы: паратиреоидный гормон-31,3 (норма 16,0-87,0), ттг-0,3588 (норма 0,3500-4,940), т4- 13,23 (норма 9,0-19,5), антитела к микросомальной тиреопероксидазе - 0,13 (норма 0,0-5,6), кальций общий - 2,58 (норма 2,02-2,6), магний - 0,77 (норма 0,7-1,1), фосфор неорганический - 1,12 (норма 0,87-1,45). Врач сказала, что ттг плохой, на нижней границе, и из-за этого выподают волосы. Назначила курсом на 2 месяца магне в6 и вит.Е. , После чего нужно повторное обследование, и если ттг не станет выше нужно ехать в онкоцентр на пунцию. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? P.S. Планируем вторую беременность, можно ли в данной ситуации?
Добрый день! Уровень ТТГ в Вашей ситуации может натолкнуть лишь на предположение, что есть участок ткани активно функционирующий. Пришлите, пожалуйста, подробное УЗИ. Низкий уровень ТТГ не может быть причиной проблем с волосами. С Вашими жалобами нужно проходить дообследование. У меня к Вам есть вопрос- менструальный цикл регулярный? Жду ответа, с уважением Н.В.
Здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ! Подробное узи: расположение: типичное контуры: четкие, ровные структура: диффузно-неоднородная эхогенность: смешаная доп. Образования: в правой доли щитовидной железы лоцируются множественные анэхогенные округлые образования d=0.5-1.0 Мм (до №15), с четкими ровными контурами, с единичным гиперэхогенным включением в центральном отделе, аваскулярные и анэхогенное округлое образование размером 7х4мм, с четкими ровными контурами, однородное, аваскулярное. В левой доли щж лоцируються аналогичные анэхогенные округлые образования d=0.5-1.0 Мм в кол-ве около 10, аваскулярные. Сосудистый рисунок паренхимы железы в режимах цдк и эдк без особенностей, достаточно симметричный. Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами и шеи не изменено. Увеличение лимфатических узлов шеи и надключичных областей не выявлено. Передне-задний размер перешейка 2,7мм менструальный цикл в принципе в норме, плюс-минус 3-5 дней. Какое дообследование нужно мне пройти? И что это у меня может быть, посоветуйте что делать. Спасибо.
Добрый день! Через 3 месяца необходимо будет пересдать ТТГ, кальцитонин, а через полгода сделать УЗИ-контроль. Вам необходимо дообследование у трихолога безусловно, но сначала обратитесь к терапевту, Вам , как минимум, необходимо посмотреть общий анализ крови и пролактин. Будьте здоровы ,Н.В.