Консультации / Педиатрия

Можно ли в 4 месяца подсаживать мальчика

Добрый день! Моему сыну 4 месяца,и в последнее время я заметила что он пытается садится или в кроватке хватаясь за бортик,или лежа хватаясь за штаны,а когда берет мои большие пальцы то с легкостью подвигается и садится,а в течение дня сажу его в горку для купания и сидит пока не устанет. У меня вопрос не рано ли садится мой сын? Нормально ли такое поведение?
Здравствуйте! Конечно рано, не стоит сажать малыша в 4 месяца или помогать ему садиться, скорее всего это связано с тонусом. Вам стоит проконсультироваться с неврологом, делайте малышу массажики ножек, спинки, купайте его в ванной дольше, чтобы мышцы успевали расслабиться, не надо сажать его в ванной, придерживайте под голову или спинку и шею в то время как ребенок расслаблено будет плавать. Пока ребенок не сядет самостоятельно без вашей помощи, он не готов садиться.