Консультации / Гинекология

Уменьшение яичников на фоне приема жанин

Здравствуйте!Примерно 2,5 года назад мне назначили жанин по схеме 21 через 7,так как по результатам узи поставили диагноз косвенные признаки эндометриоза.После года приема,я сделала перерыв на месяц.В это время была на осмотре у врачей,оба сказали что бросать не нужно!Стала пить без перерывов,но со временем начались переживания,так как планирую беременность,а столько времени организм сам не работает да и к тому же начались тянущие боли внизу живта!Пошла к другому врачу(по советам),она сказала что нужно делать перерыв,по узи все хорошо,что мне не нужен этот препарат,а если как противозачаточное,то можно выбрать менее дозированный,но на месяца 2 точно не пить ничего.Сказала что яичники и так стали маленькими (правый 1,5*2,7*1,8) левый (1,6*2,9*1,8),а фоликулы до 6-7 в срезе до 0,45..Вопрос:нужно ли восстанавливать размер яичников или они сами увеличатся?И что значат эти фоликулы?Врач сказала что это нормально при приеме гормональных
Здравствуйте! По современным данным контрацептивы принимаются по указанной схеме, перерывов в приеме делать не нужно. То что яичники уменьшаются при приеме КОК - это норма! Они сами увеличатся сразу после того, как вы перестанете пить жанин, а если потом опять начнёте, то они опять уменьшатся. А фолликулы - это пузырьки, в которых живут яйцеклетки. Это тоже норма, они должны быть.
Спасибо большое за консультацию!!успокоили)))