Восстановление после удаления грыжи

анонимно, мужчина, 28 лет
Добрый день! Пару недель назад была операция грыжесечения грыжи белой линии живота без сетки, стягиванием. Через какое время можно будет начать заниматься физическими упражнениями с собственным весом (отжимания, пресс, подтягивания и т.д.) и когда можно будет начать заниматься тяжелой атлетикой? И каков риск рецидива грыжи при таком методе удаления грыжи и при таких занятиях?

Отвечает Мосин Сергей Валерьевич
хирург
Здравствуйте. Примерно через два месяца можно начинать. Тяжелую - через 6 месяцев, я думаю, не раньше, и то желательно первое время в бандаже (в корсете?). При правильном исполнении операции - риск рецидива очень маленький (при небольшой грыже - не выше, чем при установке сетки).

анонимно
Огромное спасибо!