Консультации / Неврология

Депакин Хроно

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом! Моему сыну 4 года.Он почти не разговаривает...Только отдельные слова! В марте 2014г лежали в неврологическом отделении, ставят зпрр и змр. Сделали ээг.Заключение: диффузная дезорганизация корковой ритмики. Эпиактивность в центральных отделах справа по типу дэпд. Кт головного мозга:признаки локального расширения сап слевой височной области (арахноидальная киста?) Назначили пить депакин хроно 250 мг! Я незнаю что мне делать,очень боюсь давать это лекарство,так как у нас нет никаких приступов! Ходила по нескольким врачам,одни говорят пить,другие,не видят смысла их покупать и пичкать ребенка!Через месяц я уже сама сделала повторно ээг,заключение: эпи-комплексы не зарегистрированы. Умеренная корковая дизритмия. Повышена активность подкорковых структур мозга. Косвенные признаки патологии сердечно-сосудистой системы. Потом через несколько месяцев пригласили нас на ээг-вм ночного сна! Результаты исследования: диффузная дезорганизация корковой ритмики.Дисфункциональные влияния из стволовых структур. Сон модулирован по фазам,физиологические паттерны сна выражены удовлитворительно. В 1 стадию мс отмечаются региональное замедление в затылочной области с акцентом справа. Во 2 стадию мс подозрение на эпиактивность в лобных отделах и в области вертекса. В 1 и 2 стадию мс регистрируются короткие генерализованные разряды пик-волновой активности с бифронтальным преобладанием. За время исследования эпилептических приступов и их паттернов на ээг не зарегистрировано.Зарегистрированные эпизоды пробуждения плачем во время ночного сна не сопровождаются иктальной активностью на ээг. За это время мы так и не пьем депакин хроно. Помогите разобраться в правильности принятия решения. И ещё у нас аденойды 3 степени...Врачи отправляют на удаление под общим наркозом.Наш невролог согласие на операцию не дает,мотивируя тем что наркоз может спровоцировать приступы,которые у нас нет! Правильно ли она говорит,и действительно так ли опасен этот наркоз?Большое спасибо за ответ!
Здравствуйте. При отсутствии регресса в развитии и достоверном отсутствии эпилептических приступов речь может идти о когнитивной эпилептиформной дезинтеграции. Решение о лечении заочно не принимается, но в большинстве подобных случаев главная задача - логопедическая и педагогическая коррекция, а не медикаментозное лечение.
Спасибо,большое.А как быть с операцией?
Не вижу в тексте ничего, что было бы противопоказанием. Препараты для наркоза в основном как раз имеют антиэпилептический эффект. Решение о наркозе принимает анестезиолог, а не невролог.
Ещё раз большое спасибо!