Консультации / Пациент и здравоохранение

Проблема обеспечения лекарственными препаратами

Здравствуйте!У меня такакя проблема:у моего ребёнка муковизцидоз( 2,3 месяца).Отказывают в помощи с лекарственным обеспечением моего ребёнка препаратом "креон".Он является инвалидом и имеет право на бесплатное обеспечение этим препаратом по рекомендациям лечащего врача рдкб.Креон входит в список льготных жизненно важных препаратов для больных муковизцидозом .Но,к сожалению, креона нам выдали половину нормы,мотивируя тем,что нет денег в бюджете.Подскажите как добиться обеспечения креоном?В какие инстанции обращаться?
Здравствуйте. Обеспечением прав инвалидов занимаются ФСС и Минздрав, надзором за соблюдением законодательства - Росздравнадзор и прокуратура. В эти инстанции Вы и можете обращаться. Однако на практике наиболее действенным (хотя и не самым оперативным и простым) способом защиты прав является обращение в суд с иском о взыскании ваших убытков в связи с самостоятельным приобретением нужной дозировки лекарства с лица, виновного в нарушении прав. В суде вам нужно доказать рекомендованную норму, отказ в предоставлении в полном объеме необходимого лекарства, расходы на приобретение лекарства за свой счет. Исковые требования в защиту прав ребенка не облагаются госпошлиной.
Здравствуйте.У меня возникла такая ситуация: моему ребёнку - инвалиду(муковизцидоз) в нашей поликлинике не сделали заявку на льготное лекарство,положенное нам по выписке из РДКБ. В итоге ребёнок остался без жизненно важного лекарства.Подскажите,куда обращаться в данной ситуации.
Здравствуйте. В Минздрав, ФМБА и вышеуказанные органы надзора.