Консультации / Педиатрия

Проблемы со стулом

Ребенку пятый месяц. Полностью на гв.С 2,5 месяцев проблемы со стулом. Ходим в туалет раз в 4-5 дней или сами ,или с помощью свечки, или клизмы. Пролечили дисбактериоз.Курс длился месяц. Принимали трибукс, прелакс, энтерожермина и нормобакт. Во время приема лекарств какала раз в 4 дня сама. Неделю назад прекратили принимать. На 4ый день поставили свечу, но получилось чуть-чуть. Сегодня третий день после свечи. Ребенок хорошо пукает, но с запахом. Такое и раньше было. Поведение у ребенка нормальное. Ест и спит как обычно. Что нам делать, ставить клизму? Наш доктор посоветовала нам вводить прикорм кабачок.
Здравствуйте! Надо сначала обследоваться, а затем уже лечиться и никак не наоборот. Я бы рекомендовала Вам сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Если есть будут отклонения от нормы, проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом. Будут еще вопросы--пишите обязательно. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Мы сдавали полтора месяца назад копрограму и бакпосев. Не знаю как это по врачебному правильно сказать, но в копрограме у нас незначительно повышена жирность. Бакпосев выявил протеи сначала, а потом еще какие-то микробы, чуть-чуть серьезнее. Раньше ребенок срыгивал и достаточно много. Сейчас практически нет. Дело в том, что мы вот ставили свечку, а она совсем чуть-чуть покакала, а сегодня уже четвертый день опять. Ребенок себя нормально ведет. Что нам делать ставить свечку или микроклизму. Или подождать еще? Очень боюсь что привыкнет к этим исскуственным методам. Может уже начать вводить прикорм? Нам сегодня 4месяца и одна неделя.
Здравствуйте! ВЫам нужно взять результаты анализов и отправиться к грамотному детскому гастроэнтерологу. доктор назначит лечение, ведь изменения есть в обоих анализов. Без лечения запор не устранить. что касается прикорма, то еще очень рано, на ГВ он вводится в 6 месяцев Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Мы сдали все анализы, были на приеме у гастроэнтеролога. Все в норме. Педиатр посоветовала вводить овощные пюре. Нам почти 6 месяцев. Уже неделю даю кабачок, буду пробовать остальные овощи. Стул не участился. Через три дня покакала, и завтра будет опять третий день. При этом ведет себя нормально. Уже съедает 100 гр. Дело в том, что после лечения дисбактериоза, у нас появилась "привычка" ходить в туалет раз в 4 дня.И это было нормально. Переживаю, что после введения прикорма стул не участился. Может ли быть такая реакция?
Здравствуйте! То есть Вы пересдали дисбактериоз и он полностью в норме, так же, как и копрограма? Как правило, у запора есть причина. Иногда с овощными прикормами стул действительно налаживается, но не сразу, организму нужно адаптироваться к новому питанию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Да, все в норме. И сколько примерно времени может уйти на адаптацию? Спасибо!
Здравствуйте! как правило, улучшение наблюдается уже через 2 недели Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся