Консультации / Пульмонология

Здравствуйте после перенесенного плеврита боль справа в груди

Перенесла плевропневмонию с жидкостью. Заболела 25 августа, в стационар легла 1 сентября на 2 недели лечиидли антибиотками,ставили системы,один раз делали пункцию. 15 Сентября выписали с улучшением . Еще полторы недели лечилась дома на таблетках,отхаркивающие сиропы джосет и бронхикум, таблетки диувер, найз,витаминки, полоскала горло и промывала нос соленой водой,делала дыхательную гимнастику. 25 Сентября закрыли больничный.Все анализы в норме,туберкулез исключили. Бросила пить таблетки,начались боли в правом боке при глубоком вдохе, зевании.А позавчера 28 сентября поднялась температура 37,но потом к вечеру спала, вчера и сегодня 36,6. Небольшая отдышка когда поднимаюсь по лестницам. Спросила у лечащего врача, ответила что лепестки плевры трутся друг об друга, из-за этого и боль, еще образовались спайки. Сказала что избавиться от спаек нельзя, и боль со временем тоже не пройдет,будет постоянна. При приеме таблеток боли прям таковой не чувствовала. У меня вопросы: 1. Правда что нельзя избавиться от спаек вообще никаким образом?(Дыхательной,лечебной гимнастикой,электрофорезом?) И со временем они не рассосутся? 2.Бросила делать гимнастику, может мне продолжить? 3.Пью настойку из алоэ и меда, как думаете,стоит продолжать? 4.Может опять начать принимать таблеки найз,чтобы боли утихли? Если да, то как долго их можно принимать? 5. Может еще что нибудь посоветуете? 6. И как вообще жить после плеврита, чтобы не возник рецидив? Заранее очень благодарна вам за отвеченные вопросы, большое вам спасибо
Здравствуйте! После перенесенного плеврита, осложнившего пневмонию, действительно сохраняются боли и может иногда к вечеру повышаться температура тела до невысоких цифр. Одышка так же может сохранятся даже при небольшом поражении в неотдаленные сроки перенесенной плевропневмонии. Болей на фоне найза не было в силу его действия. В вашей