Консультации / Проктология

Как подготовиться к обследованию

Здравствуйте. Женщина,24 года.Скажите,можно ли сразу,в первый прием врача провести осмотр. И хотелось бы уточнить,какие именно меры нужно предпринять,перед ним (диета специльная, клизма может быть).Хотелось бы поскорее с этой проблемой разобраться.Беспокоят боли при дефекации уже около года.Иногда замечаю кровь на бумаге. Но,т.К. Очень стесняюсь осмотра,то откладывала визит к врачу.Буду благодарна за информацию.Спасибо.
Здравствуйте. Для адекватной подготовки необходимо провести очистительную клизму в объёме 3-3,5 литра. Но в идеале сначала проктолог проводит опрос, знакомится с жалобами, и только после этого даёт рекомендации, как оптимально подготовиться к полноценному осмотру.