Консультации / Отоларингология

Частые отиты у дочки

Здравствуйте. Дочке 1 годик, часто болеет отитами, первый раз начала болеть в мае ей было 8 месяцев, было орви и отит, лечили недели 2 пили антибиотик аугментин, все прошло, а через 2 недели, сразу гнойный отит, ни насморка ни температуры у ребенка не было, сделали перфорацию, лечились дома, ставили уколы цевтриаксон, отофа, потом отипакс, називин, зиртек, назонекс, бифидумбактерин. Вылечились, лето прошло без орви, 10 сентября начался насморк небольшой, сразу начала лечение виферон свечи, називин, промывала носик отривином, при этом температуры не было, дочка активная, а через неделю стала беспокойной, ночью спала плохо, поехали к лору, диагноз-отит, решили пока без антибиотиков полечиться, назначили нурофен как противовоспалительное, отипакс, зиртек, назонекс, вроде 2 дня было улучшение, а на третьи сутки снова плоха спали, снова к лору и уже гнойный отит, опять проставили цевтриаксон 7 дней ну и все теже лекарства что и при первом отите, цевтриаксон убралино продолжали капать отипакс, назанекс, зиртек, вроде было все хорошо, а через неделю опять насморк сильный с зеленым отделяемым, и снова гнойный отит того же ушка, пьем сейчас цедекс, в нос флуимуцил антибиотик ит, зиртек. Врач говорит, что надо шунтирование ушка делать, чтоб туда воздух поступал, но это серьезная операция, вот и хочу узнать может пройти каакие то обследования, из за чего такие отиты могут быть, и самое интересное, что болеет без температуры, почему? Может к иммунологу обратится?Ч
Здравствуйте! Назонекс не применяется у детей младше 2 лет. Это - местный стероид, показанный при вазомоторном и аллергическом рините, но даже при употреблении строго по этим показаниям ПРИМЕНЕНИЕ НАЗОНЕКСА НЕОБХОДИМО ПРЕРВАТЬ ПРИ ОСТРОЙ ИНФЕКЦИИ -так написано в инструкции для пациентов, также - в рекомендациях для врачей. Причина - в снижении стероидами (всеми) иммунологического ответа. Отсюда и "зеленое отделяемое", свидетельствующее о присоединении после ОРВИ вторичной, бактериальной инфекции. Цедекс, безусловно, поможет. Флуимуцил антибиотик ИТ - также назначен по показаниям. Прошу Вас внимательно читать инструкции к препаратам. Шунтирование барабанной перепонки показано при диагнозе "экссудативный отит". При гнойном отите шунтирование может не принести желаемого результата. Диагноз экссудативного отита подтверждается специфической "плоской" кривой на тимпанограмме. Производится шунтирование на Западе нередко, но вот показания - не гнойный отит. При рецидивирующем среднем отите без температуры необходимо провести исследование носа, носоглотки, ротоглотки, так как инфекция поступает в среднее ухо через слуховую трубу, соединяющую носоглотку и полость среднего уха (евстахиева труба). Обязательно нужна тимпанометрия. Комплекс исследований, кроме осмотра отоларинголога, может включать риноцитограмму, возможно - посев с задней стенки глотки на бактериальную флору и чувствительность к антибиотикам, анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, IgE общий (тест на аллергию), иногда необходимы рентгенография носоглотки и околоносовых пазух (не всегда). К иммунологу обратиться, наверное, не лишне, любая дополнительная информация помогает. Здоровья дочке.