Консультации / Гинекология

Где же источник проблемы

Здравствуйте! Мне 33 года. Двое детей. Кесарево 2000 г (ягодичное предлежание), 2011 год. Вторая беременность - двойня. Оба ребенка были по 3 кг, но один из двойни умер по из-за порока сердца (не диагностировали в лучших клиниках москвы). После вторых родов менструация возобновилась на 7 месяц при кормлении грудью. С тех пор выделения становятся все более интенсивными и длительными. В феврале 2014 года перенесла абдоминопластику с целью устранения пупочной грыжи и грыжи белой линии. После операции заметила прожилки крови в прозрачной слизи в середине цикла. Испугалась, что ршм (сама врач, есть онконастороженность). Прошла параллельно обследования у 3-х врачей, в 3-х независимых лабораториях. Впч, признаки ршм не найдены. На фоне окрашивания шейки и соскобов, развилось неспецифическое воспаление, пролечили цефалоспоринами. На узи - шейка без полипов, эндометриоз 1 ст., Умеренно выраженный спаечный процесс, варикозное расширение вен мт( узи тоже делала в нескольких клиниках). Кровь на онкомаркеры (общ) - отр. В принципе, никакого дальнейшего обследования мне никто не предложил. В данный момент я постоянно вынуждена употреблять препараты железа, т.К. Анемия на фоне менструации по 10 дней - обычное явление. Меня пугают обильные выделения яркой алой кровью. Где искать причину? Что делать? Помогите!
Добрый день. УЗИ матки на 5-7 и 20-22 день цикла. Такие выделения могут быть проявлением внутреннего эндометриоза. Анемия часто сопутствует этому состоянию. В некоторых ситуациях для уточнения диагноза проводится МРТ или КТ малого таза. А при необходимости вам могут предложить лечебно-диагностическое выскабливание с гистологией. Лечение назначается по результатам обследования. В таком молодом возрасте наиболее эффективно используются препараты КОК.
Анна Григорьевна, спасибо! Но какие именно ситуации или показания требуются для проведения МРТ, КТ малого таза или выскабливание? Где та критическая грань, когда я должна настаивать на этих видах обследования, тем более, что у меня нет материальных ограничений? Я просто хочу точно знать, что именно вызывает такое состояние и насколько оно стабильно, насколько оно опасно... Еще раз спасибо!
Добрый день. Это может определить только лечащий врач по результатам очного осмотра.