Консультации / Педиатрия

Гнойные сопли и сухой кашель

Добрый день, у моего ребенка 4,5 года вчера поднялась температура, 38,6, заложенность носа, обложено горло, к вечеру появились гнойные трудно отделяемые сопли, появился сухой кашель, ночью тоже температура, снижала нимесилом, с помощью аквалора отсмаркивали густые сопли, уторм появился очень сухой лающий кашель. С утра подышали беродуалом, начали пить антибиотик - макропен, давала теплое молоко, в нос после промывания закапывала изофру, и еще даю зиртек, ездили на скорую, вызывали педиатра, сказала вы часто болеете, знаете чем лечится, можете подышать пульмикортом, послушала, сказала жесткое дыхание, хрипов пока нет, все.Чем я еще могу помочь своему ребенку ?, Живем в пгт., Нет даже лора. Спасибо.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, симптоматическая терапия в этом и заключается: сбиваете температуру, промываете нос как можно чаще, не менее 5 раз в день, можно содо-солевым раствором, делаете ингаляции. При таком кашле желательно чтобы воздух в комнате был увлажнен, ингаляции делайте и с минеральной водой, чаще поите малыша теплым чаем с медом, молоком, при сухом лающем кашле возможно развитие стеноза гортани, поэтому ребенку необходимо давать антигистамины (вы уже даете зиртек). Если ребенок отказывается от еды, не настаивайте, но ему показаны свежие овощи, фрукты, а так же витамины. Для облегчения трахеита (ларингита) как правило назначают эреспал (антибронхоконстрикторные противовоспалительные средства). После того, как кашель станет мягче, можно уже давать муколотики, например лазолван или доктор мом.