Консультации / Педиатрия

Гнойные сопли и сухой кашель

Добрый день, у моего ребенка 4,5 года вчера поднялась температура, 38,6, заложенность носа, обложено горло, к вечеру появились гнойные трудно отделяемые сопли, появился сухой кашель, ночью тоже температура, снижала нимесилом, с помощью аквалора отсмаркивали густые сопли, уторм появился очень сухой лающий кашель. С утра подышали беродуалом, начали пить антибиотик - макропен, давала теплое молоко, в нос после промывания закапывала изофру, и еще даю зиртек, ездили на скорую, вызывали педиатра, сказала вы часто болеете, знаете чем лечится, можете подышать пульмикортом, послушала, сказала жесткое дыхание, хрипов пока нет, все.Чем я еще могу помочь своему ребенку ?, Живем в пгт., Нет даже лора. Спасибо.
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, симптоматическая терапия в этом и заключается: сбиваете температуру, промываете нос как можно чаще, не менее 5 раз в день, можно содо-солевым раствором, делаете ингаляции. При таком кашле желательно чтобы воздух в комнате был увлажнен, ингаляции делайте и с минеральной водой, чаще поите малыша теплым чаем с медом, молоком, при сухом лающем кашле возможно развитие стеноза гортани, поэтому ребенку необходимо давать антигистамины (вы уже даете зиртек). Если ребенок отказывается от еды, не настаивайте, но ему показаны свежие овощи, фрукты, а так же витамины. Для облегчения трахеита (ларингита) как правило назначают эреспал (антибронхоконстрикторные противовоспалительные средства). После того, как кашель станет мягче, можно уже давать муколотики, например лазолван или доктор мом.
Консультация врача педиатра на тему «Гнойные сопли и сухой кашель» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.