Консультации / Отоларингология

После операции воспаляется носоглотка

Добрый день! Три года назад у меня удалили кисту в гайморовом пазухе+выровняли перегородку. Два года назад удалили миндалины. Теперь у меня очень часто воспаляется носоглотка( отекает, краснеет, температура 37 нос заложен, но соплей нет,воспаляются лимфоузлы).Я промываю нос квиксом или аквалором. Лор сказал ,что у меня вазо-моторный ринит. Как мне лечиться???
Добрый день! Необходимо исключить очаги хронической инфекции в носоглотке и околоносовых пазухах. Для этого нужно выполнить эндоскопическое исследование носоглотки, компьютерную томографию околоносовых пазух. При отсутствии патологии в носоглотке, околоносовых пазухах периодическая заложенность носа может быть связана с вазомоторным ринитом. В лечении вазомоторного ринита используют промывание полости носа, курсы топических кортикостероидов, физиолечение, при неэффективности - хирургическое лечение - подслизистая вазотомия нижних носовых раковин. С уважением, Латышева Е.Н.
Консультация врача отоларинголога на тему «После операции воспаляется носоглотка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 октября 2014
О консультанте
Специализация
Сайт