Консультации / Гинекология

Необходима ли операция

Добрый день! Будьте добры ответьте на мой вопрос. Я уже более 4 лет пытаюсь стать мамой. С первой же попытки старалась подойти к этому вопросу со всей ответственностью и перед планирование обратилась в свою жк. Первая и через год вторая беременности закончились выкидышами на ранних сроках, соответственно 13 и 4-5 недель. После обеих ситуаций я проходила обследование и подготовку к новой беременности. Проверяли на всевозможные инфекции, функцию щитовидной железы и, соответственно, гормональный фон, коагуляцию и т.Д. И т.П. Причины до сих пор не выяснены. В третий раз, через полтора года после второго выкидыша, беременность закончилась внематочной и операцией по удалению трубы. Это было уже более года назад и в последние пол года я прохожу обследование в платной клинике у хорошего специалиста. Последнее узи 24-го сентября (на 12 день цикла) на правом яичнике (а трубу удалили именно правую) определили кисту, в полости матки синехия и миома (на начальной стадии). В протоколе узи если вкратце написано, что размеры матки в норме, в структуре миометрия еть зона миоматозного роста по передней стенке матки 9 на 7 на 5 мм. В средней трети полости матки визуализируется синехия. Эндометрия уменьшен с учетом дня цикла (3,4 мм 12 день цикла). Правый яичник увеличен (48 на 24 на 47, объем 39,8 см3), жидкостное включение с неоднородной сетчатой структурой размером 38 на 28 на 39. Все остальное в норме. Отправляют на операцию. Действительно ли она необходима, нет ли возможности ошибки? И что еще можно предпринять для определения причин не вынашивания? Спасибо большое за ответ.
Добрый день. Вам проведено хорошее обследование. вероятно, вы уже сдавали кровь на полиморфизм и тромбофилию с АФС. Обратитесь повторно к гемостазиологу ( гематологу), а также вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. В данной ситуации диагностическая лапароскопия вполне обоснована. Во время операции выясняется проходимость маточных труб и проводится восстановление их функции. А для уточнения состояния полости матки проводится гистероскопия. Желаю удачи!