анонимно, мужчина, 26 лет
Здравствуйте, нужна помощь. Опишу историю сначала:
года два назад капал в глаза из капельницы экстракт прополиса. У меня была аллергия на этот прополис, я тер постоянно глаза и похоже занес инфекцию. Капал этой капельницей так же и в нос. Не думая, что из носа может что попасть, в эту капельницу, и затем в глаза.
В итоге с тех пор, у меня стали постоянно воспаляться веки, - стали надутые. Пытался их лечить, капал альбуцид – на некоторое время они полностью сдувались, но как переставал капать, опять надувались, опухали. Капал антибиотик – левомецитин – опять было так же. Сдулись веки, но как перестал капать, опять надулись.
Возможно, было нужно мазь использовать вместо капель для век.
Занимался самолечением. Так и не вылечил. Очевидно эта инфекция осталась. Ходил так года два.
В глазах стало что-то плавать, какие-то мошки, полоски темные. У меня упала детализация зрения, то есть смотрю на вещи а детальность их потерялась (это уже около года). Ухудшение цветового восприятия. Например, красный цвет вижу более блекло.
3 Дня назад шел гной из глаз. Я виноват сам, делал примочки из календулы, наверное что-то попало в этот отвар.
В общем: у меня сейчас красные глаза и эта краснота сама не проходит, воспаленные веки, в глазах что-то плавает, темные полоски и точки, как мушки, что-то с детализацией, и почему-то зрение стало падать быстро на обоих глазах. Ещё недавно левый глаз четко видел очертания предметов, а сейчас падет резкость зрения, буквально по дням. И небольшие болевые ощущения в глазах присутствуют. По утрам из глаз небольшое количество гноя выходит.
Что делать?
Отвечает Котелин Игорь Владиславович
офтальмохирург
Здравствуйте, гнойное отделяемое указывает на наличие инфекции. Судя по описанию очень похоже на блефарит. Хронический блефарит лечится , он к потере зрения не приводит, возможно присоединилось воспаление роговицы. Вам необходим срочный осмотр для исключения кератита и назначения лечения, можете записаться к нам на консультацию по телефону. С уважением Котелин И.В.