Консультации / Гинекология

Нарушение менструального цикла

Здравствуйте!Меня зовут анна,мне 21 год.У меня возникла такая ситуация: год назад(август) у меня были естественные роды.Через 2,5 мес после них один раз были месячные.Затем 4 мес не было,а в феврале(через 6 мес после родов) начались очень обильные и не заканчивались.Гинеколог выписывала кровеостанавливающие,лактинет,но ничего не помогало.По узи ставили диагноз гиперэндометриоз,перенесенное воспаление придатков(в обоих яичниках эхогенные тяжистые включения),хроническийэндоцервицит.После этого сделали диагностическое выскабливание.По гистологии патологии не обнаружено.Но через 10 дней после выскабливания снова начинаются выделения,еще обильнее чем до.Врач назначает дуфастон на 10 дней,а затем регулон.4 Мес я принимала регулон,все было нормально.Но в начале приема 5-й пачки я попала в больницу с диагнозом "ишемический инсульт".Невропатологи связывают это с приемом гормональных препаратов(то есть регулона).Естественно в тот же день регулон мне отменили.Получилось что я приняла всего 4 таблетки с новой пачки и все.Через 3 дня начались выделения и закончились через 4 дня.И вот после них прошло уже 35 дней,а месячных до сих пор нет.Сделала два теста на беременность с интервалом в два дня - отрицательные.Обычно цикл у меня 30-31 день. Ну и собственно вопрос: может ли резкое прекращение приема регулона быть причиной задержки месячных?К врачу удалось записаться только через неделю. Заранее спасибо!
Добрый день, Анна. У вас очень серьезная ситуация. Вам необходимо пройти обследование у эндокринолога, особенно если есть избыток массы тела. Лечение вам назначит ваш лечащий врач по согласованию с неврологом и эндокринологом. Я не знакома с термином гиперэндометриоз, уточните у вашего врача.
Спасибо за ответ!У эндокринолога я была,она назначала сдать анализы - гормоны щитовидной железы,надпочечников,инсулин.Все в норме.Ее рекомендации заключались в похудении,я начала заниматься спортом(умеренно) и начала потихоньку худеть.но сейчас заниматься пока нельзя.Лечение гинеколога как раз и заключалось в приеме Регулона.Теперь переживаю,возможно ли не гормональное лечение дисменореи,так как принимать любые гормоны мне категорически запрещено.Насчет гиперэндометриоза я вспомнила,что диагноз звучал "гиперплазия эндометрия",извините за неточность. Вчера сделала еще один тест - отрицательно. И еще,может конечно связи никакой нет,но я на протяжении месяца принимаю препарат "Сермион" (приписал невропатолог).
Добрый день. Да, в сложившейся ситуации прием кОК, к тому же не микродозированных, может оказать обратный эффект. Гиперплазия эндометрия- это следствие дисфункции яичников. Продолжайте лечение у эндокринолога. Ваш цикл можно восстановить позже.
Спасибо!месячные начались,на УЗИ сходить не успела.