Консультации / Хирургия

Мальчик 4 5г синехии между головкой и крайней плотью

Здравствуйте! У меня сыну 4,5г. Головка полностью не открывается и за-за синехий между головкой и крайней плотью. Стараемся каждый день открывать и потихоньку натягивать когда купаемся, но ему больно, поэтому каждый раз долго уговариваю. В туалет ребенок ходит спокойно, и его спайки никак не беспокоят. Наш хирург-уролог порекомендовала гель ферменкол 2 раза в нед, сказала, что нужно открывать головку каждый день и если через полгода спайки не исчезнут, то нужно будет рассекать. Так-ли, это? В каком возрасте стоит бить тревогу, рассекать их, или это зависит от выраженности спаек? Стоит ли дополнительно применять какие-то препараты, или достаточно ежедневно потихоньку натягивать? Заранее благодарю!!!
Здравствуйте, если нет жалоб (воспаления, зуда), то специально ничего делать не нужно, достаточно ежедневно аккуратно натягивать кожу крайней плоти и мыть головку водой. Главное - без насилия, мальчик должен сам понять важность и необходимость гигиенических процедур. Синехии в период полового созревания становятся рыхлыми и их можно самостоятельно раскрыть. Если раскрыть сейчас и потом головку не открывать (а после подобных процедур дети обычно не дают к себе прикасаться), то все опять срастется, так как синехии явление физиологическое для детей и бороться с этим нужно только при необходимости.