Консультации / Педиатрия

Витамин д3

Доброго времени суток! Моему ребенку 7 месяцев. Никаких отклонений в развитии и патологий нет. Участковый врач-педиатр обязует принимать витамин д3. Даю по 1 капле. Сегодня пришли на прием к врачу, ребенок начал плакать и немного вспотел. На вопрос, когда малыш потеет, я ответила:когда жарко, когда сильно плачет, когда ест(иногда). Педиатр сказала, что мне нужно увеличить дозировку до 8 капель в сутки. Сам врач мне не смог назвать причину увеличения дозировки, сказала лишь, что так надо, стала мне давать буклет, в котором про рахит написано. Анализы сдавали месяц назад, все в норме. В аннотации у витамин написано, что детям для профилактики можно давать по 1-2 капли в сутки, детям, болеющим рахитом по 4-8 капель в зависимости от тяжести заболевания, и то 4-6 недель. Я читала, что дети могут обходится и без этих витамин, и передозировка витамином д3 влечет за собой последствия, которые тяжело потом лечить(проблемы с сосудистой системой и печенью). Так ли это? И из каких соображений педиатр может настаивать на таком резком увеличении дозировки д3 вполне здоровому ребенку?
Здравствуйте! Обратитесь к другому педиатру, только при очной консультации можно поставить диагноз рахит. Вы так же можете сделать анализ крови на кальций и витамин Д, по результатам будет ясно, есть ли дефицит витамина и нужна ли такая терапия. Действительно высокие дозировки витамина Д могут привести к серьезным проблемам со здоровьем. Рекомендуемая профилактическая доза витамина Д 1-2 капли в сутки в период без солнца. При последующем посещении врача помните о противовирусной профилактике, гель с интерфероном, маска, тщательная гигиена после.