Консультации / Гастроэнтерология

Какие анализы и исследования можно делать ребенку в 5 лет чтобы проверить жкт

У ребенка 5 лет постоянные запоры, начиная примерно с 1,5 лет. Немного отстает в росте и весе от ровесников, но по общему развитию все в норме. Педиатр говорит, что это особенность организма, к тому же ребенок мало ест (не хочет). Назначали препараты для улучшения микрофлоры кишечника (аципол, линекс, хилак форте), положительных результатов не видно. Иногда жалуется, что болит животик (обычно когда давно не ходил по большому). Делали узи органов брюшной полости, анализ мочи и копрограмму. Все в норме. В последнее время когда жалуется на живот (чаще во время или после еды), то показывает на верхнюю левую часть живота. Это могут быть проблемы с желудком? ( У папы и дедушки ребенка язва) к какому специалисту лучше обратиться? Какие анализы сдать? Можно ли обойтись без гастроскопии? Еще несколько месяцев назад у корней зубов появился черный налет. Педиатр направил к стоматологу, а стоматолог сказал, что это может быть из-за проблем с жкт. Но педиатр никакого лечения не назначил и к другому специалисту не направляет.
Здравствуйте! да неплохо провести такое исследование как определениеIg A, M, G к хеликобактер пилори
Скажите, пожалуйста, такое исследование проводят амбулаторно или в стационаре?
амбулаторно. Это всего навсего забор крови или ФГДС и то и другое вполне можно проводить и проводится как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.