Консультации / Урология

Расшифровка анализа спермограммы

Добрый день. Помогите пожалуйста расшифровать анализ спермограммы. Мне 26 лет. Курю. С женой не можем зачать 6 месяцев. Дата печати результата: 23.09.2014 19:18 Исследование результат единицы референсные исследование эякулята * объем 3 мл >2 мл ph 8.0 Ед. Ph 7.2 - 8.0 Вязкость 0.3 См <2.0 Время разжижения 30 мин 10-60 мин цвет см комм серо - жёлтый запах см комм запах спермина мутность см комм мутная слизь не обнар отсутствует количество лейкоцитов в 1мл 500000 кл/мл <1 000 000 эпителиальные клетки не обнар п/зр отсутствуют лецитиновые зёрна см комм в умеренном количестве кристаллы бетхера не обнар концентрация сперматозоидов в 1мл амилоидные тельца не обнар отсутствуют общее кол-во сперматоз. 96 Млн >40 млн сперматофаги 1-2 отсутствуют жизнеспособность сперматозоидов "a+b"-активноподв.И малоподв. 72 % > 50% "C"-c отсутств. Поступ. Дв-я 5 % отсутствуют "d"-неподвиж. Сперматоз. 23 % <50% Агглютинация и агрегация см комм агглютинация + нормальные сперматозоиды 90 % >30 патологические формы 10 % <70 патология головки 5 % <50 патология шейки 4 % <30 патология хвоста 1 % < 20 клетки сперматогенеза 3 кл/100 сперм 2 - 4 индекс по фарису 73.9 > 200.000 Значения 32 млн/мл >20 млн 80 % живых >50
Здравствуйте. При публикации текст сместился и не совсем понятно, где какие показатели. Поэтому невозможно адекватно оценить результаты, только догадки.
Посмотрите так пожалуйста анализ спермограммы: объем 3мл, ph- 8.0 Ед. Ph , вязкость - 0.3 См, время разжижения-30 мин, цвет - серо - жёлтый, запах - запах спермина, мутность - мутная, слизь - отсутствует, количество лейкоцитов в 1мл - 500000 кл/мл, эпителиальные клетки - отсутствуют , лецитиновые зёрна - в умеренном количестве, кристаллы бетхера - не обнар, концентрация сперматозоидов - 32 млн/мл , амилоидные тельца - не обнар, общее кол-во сперматоз.- 96 Млн, сперматофаги 1-2 , жизнеспособность- 80 %, "a+b"-активноподв.И малоподв. - 72 %, "C"-c отсутств. Поступ. Дв-я - 5 %, "d"-неподвиж. Сперматоз.- 23 %, Агглютинация и агрегация - агглютинация +, нормальные сперматозоиды- 90 % , патологические формы - 10 %, патология головки - 5 %, патология шейки -4%, патология хвоста- 1 % , клетки сперматогенеза - 3 кл/100 сперм , индекс по фарису - 73.9
Здравствуйте. Наиболее вероятно спермограмма проведена по нормативам 1990г. с использованием камеры Горяева. Исходя из данного предположения (кроме показателей необходимо указывать нормативы - их в Украине используется 3 вида) есть снижение количества сперматозоидов от нормативных в 2 раза. Наступление беременности в естественном цикле возможно, но шанс снижен. При длительном (более 1 года) отсутствии результата рекомендуется дообследование и возможно применения вспомогательных репродуктивных технологий (внутриматочная инсеминация).