Консультации / Гинекология

Ранний пмс

Мы с мужем начали планировать ребенка с июня месяца 2014. До этого я себя всегда нормально чувствовала и пмс у меня начинался за день два до месячных, иногда и вовсе не было. С июня за 12-11 дней до месячных начинает сильно тянуть низ живота, как при месячных, даже сильнее, сильная тошнота, которая не влияет на аппетит, сильно колят яичники.Это все продолжается дня 2, потом проходит. Я сдавала анализы на гормоны, прогестерон, пролактин,делала гинекологическое узи, все в норме никаких патологий не выявлено. В августе мы пропустили овуляцию и таких симптомов не было. Может этому есть какое-то объяснение, мне кажется,что это ненормально когда так тяжело и рано протекает пмс. С чем связаны такие симптомы? Почему они возникают только в период планирования? Как можно облегчить такое состояние?
Добрый день. Так как вы планируете беременность, вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование. обычно в таких ситуациях сдается кровь на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности), а не только прогестерон и пролактин, расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму и гормоны щитовидной железы. Но лучше, если вы проверите функцию щитовидной железы у эндокринолога. Вы не уточнили, какое УЗИ проходили. Поэтому я советую вам пройти фолликулометрию, чтобы уточнить характер овуляции. По результатам обследования можно решить вопрос о назначении препаратов с учетом ваших репродуктивных планов.