Консультации / Психология и психиатрия

Является ли это расстройством приема пищи

Здравствуйте!Из темы вопроса мы можем сразу видеть,в чем проблема,но сейчас я расскажу более подробно.Всю жизнь была даже слишком худой,все вечно кормили меня,говорили что-то вроде ешь,ешь,ты такая худая.В 16 лет мне назначили гормоны.Я не знаю,имеют ли значения все эти вышеперечисленные сведения,но на всякий сообщаю.После гармонов,я естественно набрала вес,а конкретнее 8 кг.И дальше,вся моя жизнь перевернулась наверное с ног на голову.У меня никогда прежде не было каких-либо претензий к своему телу,или своей внешности.Я никогда не считала себя страшной,или слишком худой или что-то еще из этой серии,но когда я потолстела,у меня просто поехала крыша.Уже год как,все о чем я думаю это то,как похудеть.Я думаю об этом буквально 24 часа в сутки.Я занимаюсь спортом-я думаю о том,сколько я уже сбросила,я иду домой- я думаю о том,что я сегодня ела и что мне не стоит есть,я иду гулять с друзьям-я отказываюсь от всего съестного.Еда воспринимается как враг,которыц провоцирует все мои неравные срыв и тд.Я постоянно плачу,потому что я ощущаю себя толстой.Я вижу этот жир везде,даже на пальцах.Я критикую каждый сантиметр своего тела и я не знаю как вообще остановиться. Постоянно нахожусь в плохом настроении,постоянно в слезах и на всех срываюсь.Прийдя со школы, закрываюсь в своей комнате,потому что по большей части я не хочу никого видеть и ни с кем разговаривать.Вечные диеты,одна за другой,постоянно читаю про этл,как избавиться от калорий,что кушать чтобы быстрее они быстрее сжигались,все мысли только в одну сторону-похудеть.Меня мало волнуют приближающееся егэ и поступление ,будто все,чего я хочу от жизни-это быть худой и стройной.Я взвешиваюсь по десять раз в сутки, всегда и везде избегаю зеркал,потому что когда я смотрю в них,я расстраиваюсь и опять тянет зарыдать.Ненавижу это тело,это как-будто какое то бремя,которое я обречена нести.Могу готова голодать неделями и гробить здоровье,лишь бы сбросить хоть немного и я понимаю,что все это неправильно,но я не могу сказать себе стоп,потому что знаю,что если я сейчас съем что-либо,я опять буду плакать и ненавидеть себя за это.Испытаваю чувство вины почти после каждого приема пищи.Постоянно считаю калории,не ем после шести,пяти и вообще бывает не ем .Еще мне нравится состояние пустого желудка,но само чувство голода я ненавижу.Еда контролирует мою жизнь то,как я выгляжу контролирует мою жизнь чуть раньше даже были приступы,когда мне хотелось наносить себе увечья.Еще ранее,само повреждения были нормальной частью моей жизни.Поссорилась с родителями-сделала несколько порезов на теле,некуда деть злость,обиду,боль-опять порезы на теле после самоповреждений вроде как становиться легче,не знаю почему на данный момент уже несколько месяцев хожу чистой,остались одно шрамы очень боюсь вернуться к этому опять стоит ли обращаться к реальному психологу с данной проблемой? Скажи,это является каким-либо заболеванием и так далее?Как бороться с постоянной самоненавистью и обрести нормальную самооценку? И главное,как избавиться от этой навязчивой идеи похудеть,которая буквально засела у меня в голове
Здравствуйте, сочувствую вашим переживаниям, такая интенсивность отчаяния, контроля и правда агрессии, развернутой к себе(( А сейчас, вот после всех ваших этих жестких мероприятий, какой у вас вес при каком росте? Насчет реального психолога - по-моему, было бы хорошо именно в живом контакте рассказать о своей боли. И вот еще что - что происходит в вашем ближнем и дальнем окружении? Какие отношения в семье, в школе? и остались ли у вас какие приятные вам друзья и подруги?
Начну отвечать по порядку.Мой вес 53 при росте 160,но я не считаю это нормальным я очень общительная девочка,и друзей у меня полным полно я люблю быть в центре внимания,люблю новые знакомства,узнавать новых людей,общаться и так далее постоянно провожу время с друзьями,но толку? Есть вторая сторона меня и она не самая светлая я не знаю,откуда могли появиться такие суацидальные наклонности но у меня есть небольшая версия,так,как вижу это я. У меня очень напряжения ситуация с родителями с самого детства родители хорошо обеспечили меня в материальном плане и считают,что их долг в воспитании ребенка выполнен с самого детства меня постоянно били,лет до 15 постоянно говорили,что я никто,что я все делаю не правильно что друзья у меня не те,что я глупая,что я им не помогаю и так далее.Все довольно типично вечные оскорбления,крики и рукоприкладство мои постоянные слезы и прочее в конце концов,если человека постоянно называть свиньей-он захрюкает похоже,так и произошло и они мне удачно вбили в голову,что я никто и я чувствую себя так по сей день не вижу других причин ненависти к себе.
Да, какая с родителями у вас непростая, обидная ситуация - вот так вас постоянно во всем обесценивают...Но при этом если вы общительная, и вам комфортно в центре внимания др людей, и нравится этого центра добиваться - значит им совсем и не удалось вас для самой себя обесценить - ведь только люди с уверенностью в себе будут активно добиваться первенства и центра, разве нет? И про "били" - можете чуть больше рассказать? В каких ситуациях - по каким м б поводам? И можете ли вы в ситуациях вот таких скандалов сопротивляться - защищаться - кричать и ругаться в ответ?