Консультации / Гастроэнтерология

Болит живот вокруг пупка

У дочки (4 года) уже четыре дня болит живот вокруг пупка. Сначала боли были периодическими (поболит-перестанет, поболит-перестанет. На четвертый день болит почти постоянно. Вызвали скорую, нас увезли в детскую больницу. Апендицит и грыжу отклонили, сказали что это сопутствующие при орви. Хотя у дочки из признаков орви только насморк. Температура не повышалась, стул все время нормальный, а живот болит и болит. Анализы будем сдавать только в понедельник, результаты будут еще позже. Дала ей смекту и бифидумбактерин. Но живот по-прежнему болит. Что делать?
Здравствуйте! Такие симптомы могут давать кишечная боль, если спазм, так же при увеличении лимфатических узлов при вирусной инфекции, ну и спазм желчного пузыря или отек поджелудочной железы, кроме того надо исключать глистную инвазию. Если исключили аппендицит и грыжу можете попробовать дать но шпу 1/2 табл 2-3 р/д или мотилиум по 5 мл 3 /д за 15 минут до еды. Из обследований сдайте общий анализ крови, мочи, кал на копрологию и УЗИ ОБП. С результатами покажитесь педиатру или гастроэнтерологу для подбора лечения, а пока соблюдайте диету, исключить сладости, ограничить мучное и молочное. Здоровья ребеночку!