Консультации / Гинекология

Не могу забеременить

Здравствуйте! 8 Месяцев назад, я удалила спираль, (спираль стояла около 2 лет),так как мы решили завести второго ребенка. Это второй брак. Первый ребенок, о первого брака. После удаления как положено мы предохранялись два месяца. Принимала фолеевую кислоту. На 3 месяц у меня была задержка, цикл получился 58 дней. Я думала беременела, но тест был отрицательный. Пошла на прием к врачу, врач сказала, что нужно подождать, тест может сразу не показать. И тогда я решила сдать кровь на хгч. Результат был 9,22 врач сказала 3-4 неделя. Но я не успокаивалась, так как тест был отрицательным. Через неделю после хгч, у меня у меня начались темные выделения. После работы я пошла к врачу, на что она мне сказала что нужно было вызвать скорою помощь сразу, как стало мазать. Тогда плод можно было спасти. Ни болей ни чего не было. Меня срочно направила на узи. На узи мне сказали, что матка чистая. Там ничего нет. Но ссылаясь на прошлый анализ хгч, встал вопрос, а не может ли быть внематочная! Впереди были длинные праздничные выходные меня положили в стационар, чтоб понаблюдать. Все выходные я пролежала в стационаре, затем после выходных, мне сделали узи. И слава богу! Ни какой внематочной не оказалось! Мне сказали пропить витамин е, и попить "регулон", чтоб восстановить цикл. Витамин е я пропила. А вот "регулон" не стала, так как это гормональное, да и противозачаточное средство.! Да и еще забыла сказать, как только я установила спираль и у меня стал длиннее цикл, составлял 35-37, а то и 40 дней! После спирали я поправилась на 13-15 кг. У врача спрашивала может ли быть это из-за спирали? Врач сказал нет!Хотя до спирали у меня никогда так не было цикл был регулярным по 29-30 дней, продолжительностью 3-4 дня. Сейчас у меня снова задержка. Последние месячные у меня были с 10 по 14 августа. (Хоть и приходят они не в срок, но всегда продолжительностью 5-ть дней). Примерно они должны прийти у меня 15 сентября. Сегодня 24 число, а их все нет!!!((((((У меня еще за несколько дней до них, наливается и начинает очень сильно болеть грудь, что даже притронуться больно. Сейчас такое же явление! Подскажите пожалуйста. Что мне делать, что со мной такое? Как мне восстановить цикл? Смогу ли я забеременеть? Может мне как и назначали нужно пропить "регулон", чтоб цикл восстановить? Или я еще слышала про "дюфастон"? Очень жду вашего ответа, заранее огромное спасибо! )))
Здравствуйте! Совсем без гормонов цикл не восстановить. Прием Дюфастона поможет "вызвать" менструацию, а для регуляции цикла лучше переходить на КОК. Перед началом приема гормонов обязательно сдайте анализ крови на: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, Кортизол, Тестостерон, АТ-ТПО, АТ-ТГ, ТТГ, Т4 св. на 2-4-й д.м.ц.) (прогестерон на 21-й д.м.ц.) По результатам можно подобрать оптимальный препарат для восстановления цикла и планировать беременность.