Консультации / Психология и психиатрия

Дочку обижают во дворе

Моей дочери 9 лет. В наш двор переехали 5 мес назад. Она сразу подружилась с ребятами своего возраста и гуляла играла с ними без проблем, пока...Однажды не вышла гулять девочка на пару лет старше дочки. Эта сразу дала монять что она тут главная,ее все бояться. Стала обзывать и обижать. У дочери самостоятельно с ней справиться не получалось и я вмешалась. Вроде бы все наладилось, гуляли,играли, но не долго. Девочка эта всеми управляет, играют все только в то что она скажет, как она скажет и тот кого она выбирает. Водит в играх на кого она покажет , если чтото не нравиться может ударить, особенно мальчишек и т.Д в таком вот духе. А моя дочка сопротивляется, не уподобаясь остальным . Наверно за это и в немилости. Девочка всех настраивает против моей. Подговаривает игнорировать, не обращать внимание на мою когда та гулять выходит и все слушают и так поступают. Когда той нет все с дочкой играют как обычно..Подскажите каким образом правильно решить эту ситуацию и поставить на место обидчицу!
Здравствуйте. Понимаю Ваше беспокойство за дочь. В младшем подростковом возрасте подобная ситуация встречается довольно часто: дети начинают дружить «против» одного, устраивают ему бойкоты – это определенная психологическая «болезнь роста», когда сверстники только учатся налаживать отношения в коллективе. Вы спрашиваете: «Подскажите, каким образом правильно решить эту ситуацию и поставить на место обидчицу». Нет одного «правильного» варианта, и более того, вмешательство взрослых с желанием поставить обидчицу на место, может только подлить масла в огонь. В этом возрасте сверстникам важно самим без помощи взрослых учиться налаживать общение или ограждать себя от нежелательного общения, а прямое вмешательство взрослых может быть расценено как слабость или желание «держаться за мамкину юбку». Конечно, если детская травля доходит до крайностей, вмешательство родителей становится необходимым. Если Вы решите предоставить дочери возможность самой справляться с этой трудностью, то Вы, как любящий отец, сможете психологически поддерживать ее, выслушивать ее обиды на эту девочку, разговаривать с ней, обсуждать с ней, что происходит в детском коллективе, и так далее, что бы дочь не оставалась с этой проблемой в одиночестве. Вместе с дочерью можете посмотреть советский фильм «Чучело», обсудить его. Помимо этого можно поискать места (кружки, секции), где девочка сможет найти себе других сверстников, чтобы ее общение не было ограничено двором. Ребенок, попадающий в ситуацию травли со стороны других детей, психологически может сломаться только тогда, когда не находит поддержки и одобрения у родителей, в кругу семьи. Если в семье ребенок получает любовь, уважение, признание его заслуг, внимание к его обидам, если взрослые с ним разговаривают, выслушивают его жалобы, утешают и излишне не критикуют его поведение, то психологическая травма ему практически не грозит.
Я понимаю что при поддержке психологическая травма не грозит, но она она хочет дружить , играть вр дворе и имеет на это полное право. Она ищет поддержки в нас и совета у нас именно в этом. Спрашивает как мне быть и как разрешить ситуацию. А мы уже не найдем что ответить правильно и как помочь советом. Какими способами можно достигнуть мира и нормального общения?
Увы, если обидчица Вашей дочери не хочет мира, то достигнуть этого мира крайне трудно. Можно вступить в войну и победить, можно переманивать на свою сторону других детей (и таким образом вести "военные действия"), но это не достигается с помощью одного простого совета. Понимаю, что Вы чувствуете свое бессилие, когда дочка спрашивает, как ей быть. Трудно не быть всемогущим родителем, и не чувствовать себя способным разрешить любую трудную ситуацию, но когда-то с этим придется столкнуться. Возможно, Ваша дочь уже достаточно выросла, чтобы узнать, что родители не всесильны, и что во взрослой жизни не всегда удается избегать противостояния и достигать мира. На Вашем месте я бы дала приблизительно такое послание ребенку: "Понимаю, как ты хочешь дружить, но другие люди не всегда делают то, что мы от них хотим. Это больно, но с этим приходится считаться. В том, что эта девочка с тобой не хочет дружить, нет твоей вины. Давай поищем другие места, где ты сможешь найти друзей. Ты обязательно их найдешь. Я буду рядом с тобой."