анонимно, мужчина, 23 года
Здравствуйте! Поставили предварительный диагноз хронический двухсторонний орхит. Врач выписал антибиотики гатифлоксацин 400, цефорал 400. Нужно ли предохранятся во время приема этих препаратов?
Отвечает Владиченко Константин Анатольевич
уролог-андролог
Здравствуйте. Категорически не рекомендую принимать Гатифлоксацин - видел 2 случая азооспермии длящийся по 9-12 месяцев. В данной ситуации нужно думать не о предохранении, а сбережении функции яичек (в том числе и сперматогенной).