Консультации / Неврология

Сильная нестерпимая боль в правой ноге Более года Активное лечение с февраля Улучшения нет

Здравствуйте! Мне 57 лет,рост 190,вес 110.Боль начинается в четырёх ситуациях; первая.При ходьбе,минут через пять-десять начинает болеть нога в подъёме и с внешней стороны, при этом немеет стопа и большой палец,затем боль поднимается в икру,далее по задней поверхности бедра,потом в ягодицу. Характер боли: как будто сводит мышцы,натянуты жилы и болят кости,боль очень сильная.При этом достаточно посидеть минут пять и можно идти дальше, но недолго.Если терпеть,начинает болеть поясница,но больше слева. Вторая.Стоя при продолжительной работе (домашнее хозяйство)боль также нарастает снизу до ягодицы и далее.Третья.Сидя,появляется ощущение сквозняка по полу,начинает болеть лодыжка и немеет.Четвёртая.Редко при сильном стрессе боль появляется сразу по всем перечисленным зонам,но терпимая. Исследования проведены;рентген, мрт, рвг,уз доплерографии сосудов.Лечение по диагнозу-хроническая вертеброгенная люмбоишиалгия справа; амбулаторно и в стационаре (электрофарез с новокаином и с йодом,алмаг,таблетки,уколы,гимнастика).Положительной динамики пока нет.Продолжаю принимать;актовегин и амитриптилин. Обезболивающие не помогают даже временно. Помогите разорвать этот круг. С уважением! Владимир.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вы описываете нейрогеннную перемежающую хромоту. Это состояние часто бывает вызвано поражением "конского хвоста" - корешков спинного мозга ниже его окончания. Необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Возможно, есть показания к оперативному лечению. Продолжайте принимать амитриптилин. Актовегин не нужен.