Консультации / Эндокринология

Эндокринология

Добрый день.Помогите мне пожалуйста разобраться.Мне поставили диагноз субклинический гипотиреоз и аутоиммунный тиреоидит в июне месяце.У меня были результаты анализов: ттг-8,12 т4-13,52 холестерин-5,2 белок-75 рез узи: размеры левая доля-20*15*55 правая доля-21*16*55 перешеек 3,5 объем железы 17 эхлструктура неоднородная эхогенность повышена. Мне прописали эутирокс по 12,5 мг в течении 2х недель а потом по 25 мг .Через два месяца я повторно сдала анализы результат следующий ттг-5,270 т4-12,5 ат-тпо 2727,00 узи правая доля-20*18*58 объем 10 левая доля-19*17*57 объем 8,8 перешеек 4мм объем железы-18,8 ультразвуковые признаки диффузных изменений железы(по типу аит),цдк: сосудистый рисунок железы усилен. Врач мне увеличил дозу эутирокса до 37,5 мг в сутки и строго настрого запретил пользоваться иодом и употреблять морскую капусту. Я хотела бы уточнить-можно ли как то уменьшить ат-тпо,так как он у меня ну уж очень большой.(Врач мне ни чего не объяснил)и какую пищу лучше не употреблять?Я так понимаю-мне нельзя есть все то,где содержится много иода.Еще я очень сильно мерзну даже в жару и иногда мне очень трудно дышать,как будто не хватает воздуха.Можно как то от этого избавиться?И можно ли мне ездить на море и загорать на солнце.Не нанесет ли это еще больший вред щитовидки?Прогноз у этой болезни может быть положительный?
Добрый день! Начнем с последнего вопроса. Загорать нельзя, на море ездить можно. Ат-ТПО больше никогда не сдавайте - этот показатель оценивается 1 раз - ат-ТПО определяются только для постановки диагноза, на Ваше самочувствие никак не влияет. Уровень ТТГ у Вас должен быть менее 2, 5. поэтому Ваши жалобы на чувство нехватки воздуха, "мерзлявость" связаны скорее всего с нехваткой тиреоидных гормонов, которые вам надо увеличить до 50 мкг. Йод пить не стоит. А продукты... понимаете, запретов в еде нет, просто не надо с утра до вечера есть морскую капусту с креветками, рыбой и посыпать йодированной солью))) Будьте здоровы, с уважением, Н.В.