анонимно, мужчина, 27 лет
Моему сыну 2 года. Год тому назад нам детский уролого раскрыл половой член. После этого головка полового члена хорошо отделялась от крайней плоти. Мы 2 раза в неделю промывали, открывали и мазали мазью левосин. Но через 1-2 месяца заметили что крайняя плоть слиплась с головкой (от середины до уздечки по правому боку), мы по-тихоньку все разъединили (сыну было очень больно), но около уздечки трогать не стали. И через полгода у нас снова все там же произошло слипание головки члена с крайней плотью, но при этом головка вся открывается безболезненно. Подскажите пожалуйста что нам делать. Неужели нужно снова все это разъединять? Или нужно делать обрезание?
Отвечает Вербицкий Дмитрий Александрович
детский хирург
Здравствуйте, слипание головки и кожи крайней плоти - нормальное явление, это физиологический процесс и бороться с ним нет необходимости (да и бесполезно). Если головка открывается свободно хотя-бы частично, то этого вполне достаточно и нет необходимости в полном оголении. Открывайте головку ежедневно и мойте под водой, этого достаточно, за спайки в обл уздечки не переживайте, в период полового созревания они станут рыхлыми и их можно легко самостоятельно разделить.