анонимно, женщина, 24 года
Сыну 4 месяца и 5 дней! Появился 2 дня назад насморк, температуры нет, нос заложен, захлёбывается! Вроде бы весел и актив! Но меня это очень беспокоит! Что делать? Какие капли, посоветуйте!? Наш врач выпишет називин, очень не хочу их капать!
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
в первую очередь необходимо установить причину насморка. Чае всего ей становится ОРВИ. В таком случае в первую очередь назначается препарат, направленные на лечение первопричины заболевания, то есть противовирусное средство, например, Виферон
Затем назначаются препараты на основе морской воды--закапываете, ждете минутку и затем отсасываете аспиратором.
При выраженной заложенности носа, чтобы малыш мог кушать и спать, назначаются сосудосуживающие капли, не називин, а назол беби-это больше подходит по возрасту
При обильных выделениях довольно часто рекомендуют препарат Проторгол, он обладает подсушивающим и бактерицидным действием
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся