Консультации / Педиатрия

Запоры у 2-х летней дочки

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,с 1,5 лет у моей дочки начались запоры(до этого никогда не страдали этим),какаем 1 раз в 2-3 дня!Процесс дефикации проходит очень болезненно,кал спресованный,жесткий, каждый раз помогаем ей,т.К. Кал застревает и кажется что попу сейчас разорвет(((((давали и слабительное и микролакс,после лечения все на круги своя!Летом жили на даче,проблем не было,сейчас опять все сново началось,при этом аппетит отсутствует совсем и даже похудела немного!Просили у педиатора направление к гастроэнтерологу,она сказала что в сад пойдете на вареном и пареном сразу все нормализуется(((но ребенка очень жалко и не возможно смотреть как она мучается!Подскажите пожалуйста что это может быть,и к какому врачу нам обратится с этой проблемой?И какие придется сдать анализы?Заранее спасибо
Здравствуйте! Прежде всего необходимо выяснить что является причиной нарушения стула, если это рацион, его легко поменять и в домашних условиях, если же это паразиты, которые так же способствуют снижению аппетита и потере массы тела ребенка, значит нужно сдать анализы кала на я/г и пролечить девочку. Но проблема так же может быть связана с нарушением работы кишечника. В этом случае вам действительно необходима помощь детского гастроэнтеролога. Сделайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и введите рацион ребенка больше свежих овощей, фруктов, а так же растительное масло. Старайтесь наладить регулярный стул с помощью упражнений на мяче, массируйте животик, девочке полезны подвижные игры. И каждое утро после завтрака минут через 20-30 высаживайте ребенка на горшок на 5-10 минут, даже если она ничего не сделает, вырабатывайте привычку.