Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа лица подростка

Здравствуйте. Меня зовут андрей, мне 14 лет. У меня очень проблемная кожа лица. На подбородке вообще ужас - весь подбородок усыпан белыми, чёрными, красными точками разных размеров. И всё это доходит и до губ. Возле носа и на нём самом также чёрные точки. На лбу - прыщики и чёрные точки. Очищаю кожу пенкой clearskin утром и вечером. Пользуюсь скрабом clearskin 3 раза в неделю. Использую очищающий тоник из той же серии. Но в последнее время у меня появилась ещё одна проблема. У меня стала шелушиться кожа на лбу, носу, уголках губ, и одновременно с этим кожа на лице стала очень сильно выделять жир. Может я её пересушил, и она стала выделять больше жира. Подскажите какие то средства для ухода за обезвоженной жирной кожей лица. С такой кожей убиться легче :(
Здравствуйте! Вам необходимо изменить наружную терапию, так как препараты, которые Вы используете, не справляются с проблемой на 100%. Однозначно не стоит применять скраб, так как это провоцирует появление новых воспалительных элементов. Очищение очень важный этап при уходе за кожей лица. Основное правило - применяйте средства не менее 2-х раз в день (утро, вечер). Это могут быть гели, муссы для жирной кожи, желательно аптечного производства. После очищения наносите азелаиновую кислоту в виде геля или крема. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова