Консультации / Пульмонология

Тяжело дышать

Здравствуйте ольга вольдемаровна! Прошу помочь определиться с диагнозом, год назад я заболела пневмонией правостороняя, дн 0, при этом был сильный кашель и началась постоянная одышка, температура была 3 дня 38-39, лихорадка, болела грудная клетка, положили в больницу, лечили цефтриаксон и гепарин, по результатам кт и рентгену легких без патологии, но одышка продолжается уже год, затруднен вдох почти постоянно, периодически болит грудная клетка, как таковых приступов я не наблюдаю, кашля нет, хрипов нет, была у пульманолога, делала спирографию, офв1 /112, фжел 96, индекс тиффно 79, сос 25-75 69, пульманолог выписала симбикорт 160 на 6 месяцев, ничего не изменилось, дышать трудно, повторная томография без патологии, бодиплетизмография заключение, легкие диффузные нарушения, пульмонолог написала ба, аллергии у меня нет, делала тесты все отрицательные, постоянно болит пищевод как будто там давит что то, последнее время стало болеть в легких после беродуала( я его иногода пшикаю, когда невмоготу) я никогда не курила, веду здоровый образ жизни. При вдохе болит область трахеи или гортани, болят мышцы грудной клетки, не понимаю, почему не помог симбикорт? Терапевт вообще отрицает астму, так как по ее словам легкие чистые, тем самым я запуталась и страшно думать что со мной.
Здравствуйте. При бронхиальной астме обычно бывает затруднен выдох, слышны хрипы в грудной клетке. Кроме того, ни болей в грудной клетке, ни в гортани при бронхиальной астме не бывает. Результаты спирографии у Вас очень хорошие. Думаю, что Вам нужно проконсультироваться с невропатологом, ЛОР-врачом.