Консультации / Педиатрия

Мой ребёнок писает ночью

Здравстуйте, моему ребёнку 4,5 года, но до сих пор ночью писает. Иногда даже два раза. Днём мало пьёт, вечером начинает спрашивать. Как всему от этого отучить. Спасибо.
Здравствуйте! Обратитесь к детскому урологу. Чтобы выяснить причины ночного энуреза, необходимо провести обследование, сделайте общий анализ мочи, посев мочи на флору, анализ мочи по нечипоренко. А так же УЗИ органов мочевыделения. Желательно так же проконсультироваться с неврологом. Дома самостоятельно контролируйте питьевой режим. Попросите в саду, чтобы там регулярно поили ребенка, маленькие дети еще не могут понять, когда им хочется пить, поэтому воду, соки, компоты, чай малышам нудно давать в течение суток регулярно, не реже, чем раз в 2 часа. А на ночь тогда у вас получится ограничить жидкость. И перед сном обязательно водите ребенка в туалет. Если вы знаете примерно в какое время мальчик ночью хочет писать, разбудите его и посадите на горшок.