Консультации / Неврология

Слабость сонливость покалывания вибрации по телу

Здравствуйте, доктор! Первые неврологические проблемы начали проявляться с самого детства в виде энуреза, к 12 годам полностью восстановилось, присутствовала повышенная двигательная активность. Занимался спортом с 9 лет. Примерно в возрасте 15 лет было зафиксировано повышение ад до цифр 160/100, повышение ад наблюдалось всегда, были редкие затруднения дыхания в виде усложненного(неполного) выхода. Физическая активность оставалась на высоком уровне, сильно утомлялся после тренировок. Лет с 16 началась пульсация в висках, которая затем перешла в пульсацию в голове, усиливалось при нагрузке, давление доходило до 180/100. Дыхание затруднялось при нагрузках. Были мигрени примерно 1/2 в месяц. Тренировки не прекращал. Примерно в 20 был эпизод, обозначенный неврологом как "чм травма" (играл в регби и был контакт с человеком на большой скорости), были назначены ноотропы, основным симптомом было на тот момент проходящее головокружение при смене положения головы. Спустя несколько месяцев, нарушение дыхания усилилось - при нагрузке нарушался акт дыхания (не учащалось адекватно нагрузке), при этом резкое возбуждение, ощущение расширения зрачков и тд, а после нагрузки острая боль за солнечным сплетением, слабость, учащенное дыхание и очень обильное слюноотделение, которое проходило минут через 20 и наступало сильное расторможение и вялость. Спорт не бросил, снизил функциональную интенсивность и перешел на силовые тренировки. Присутствовала постоянная сильная сонливость, утомляемость, туманность(тяжесть) головы, но само сознание ясное, тренировки давались трудно из за проблем с дыханием, но терпел, после тренировок становилось легче, в теле всегда ощущал много тепла, ладони горячие, хорошо переносил холод. В том же году проходил лечение в кардиологии, выписан был с диагнозом гипертоническая болезнь, изоптин+энам на постоянный прием, препараты не помогали, положительной динамики нет. Экг сердца без патологий, органы и гормоны все в порядке, анализы хорошие. Есть проблемы с жкт, но опять же "ничего страшного". Проблемы с позвоночником - несколько грыж в грудном отделе, остеохондроз, спондилез и тд (есть снимок мрт). Сейчас лечусь у невролога, он считает, что все дело в позвоночнике, из назначений - сосудистая терапия, массаж, физкультура, лечение позвоночника, антидепрессанты, восстановительные препараты - положительной динамики нет. Пробовал фенотропил - единственный препарат, от которого что то чувствовал. Сейчас появилась постоянная слабость, холод, вибрации и сильные покалывания по телу, затруднение движений (особенно фокусировка с поворотом головы). Эпизоды, будто проваливаюсь куда то и отключаюсь, сон плохой, во время сна просыпаюсь от каких то болей (голова, шея, грудная клетка), нехватки воздуха (ночные апноэ выше нормы), утром разбит, жалею что спал, стал замерзать даже в теплую погоду, холод ощущаю нездоровый, в том числе и в ногах. Тренировки прекратил, после нескольких часов бодрствования деятельность становится невозможной из-за сонливости, множества сбоев автономной регуляции. Сохраняю спокойствие, сам думаю, что проблема с головой или, возможно, какое то системное заболевание нс. Думаю не помешает мрт головы или доплер позвоночных артерий, но никто не назначает. Прошу помочь советом, куда двигаться. Спасибо.
Добрый день. Судя по описанию жалоб у вас очень много невротической сим-ки, может быть и невыраженные панические атаки, кот. проявляются в ваших нарушениях дыхания. В любом случае вам нужен курс небольшой дозы антидепрессанта (один из них: золофт, паксил, феварин) в течение 3-4 мес ,а может быть и больше, значительная часть сим-ки уйдет. Обсудите это со своим неврологом , т.к. пр-ты рецептурные . Заручитесь в поддержке психотерапевта, психолога по коррекции личностных особенностей и овладении методами саморегуляции. Для собственного успокоения можете сделать мрт гол. мозга и узи сосудов. вероятнее всего будет норма или какие нибудь небольшие врожденные особенности. Удачи.