Консультации / Неврология

Ребенку 3 года не разговаривает

Здравствуйте! Моему сыну 3 года, а он не разговаривает, только на своем языке! Говорит мама, папа, дай, гав, кар- вот и весь наш словарный запас на русском языке! Вообще он не любит, чтоб я ему читала, забирает книги, играет сам, если я пытаюсь его стимулировать на повтор каких либо слов, он начинает баловаться или нервничать! Все наши ровесники уже болтают полным ходом! Да и мне иногда кажется, что он не всё понимает, например что-либо принести он не может, на своей волне!Он ещё очень боится очень громких звуков(типа перфоратора или сушки для рук в общественном туалете) и больниц, начинает истерить , рыдать и труситься! Ходили вчера к неврологу выписала нам когитум -пить месяц, он очень дорогой! Нет ли чего-нибудь дешевле но не менее эффективного? Или нужно его пить? Точно ли поможет?
Здравствуйте. В вашей ситуации ребенка необходимо лечить. Точно поможет когитум или нет - стопроцентную гарантию вам никто не даст, увы, все индивидуально. Ребенка, который в 3 года не говорит и не все понимает, обязательно надо показать дефектологу и психиатру. Это важно для того, чтобы понимать, в чем причина задержки речевого развития. И чем быстрее Вы обследуете ребенка и начнете правильно комплексно его лечить (не одним когитумом), тем лучше. Вашему ребенку, помимо препаратов, нужны занятия с дефектологом, с психологом и с логопедом. И врач, который будет его наблюдать и назначать препараты - это невролог или психиатр. Здоровья Вашему малышу.
Так а какому специалисту в первую очередь обращаться нужно?
Психиатру и дефектологу.