Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте. У меня комби-кожа на лице. Черные точки,расширенные поры,иногда прыщи выскакивают,но немного,1-2 в неделю. Так вот проблема в том,что мне любой крем,гель,эмульсия и все остальное забивает поры напроч,причем это видно уже через пару часов. Испробовано все-проф. Уход,люкс,аптечные средства,про дешевые вообще молчу. Подбирала под свой тип кожи. Результат-черных точек больше стало,поры как были на месте. В общем я сейчас вообще перестала всем пользоваться,стала умываться овсянкой утром и вечером-это и есть весь мой уход. Т.Е. Только вода и только овсянка. Раз в неделю скраб.Кожа стала хорошая прям такая,поры сузились,черные точки ушли цвет лица ровный и кожа как-будто увлажненная. Мне 25 лет,вопрос:можно ли так всю жизнь за кожей ухаживать? Овсянка и все? Или со временем все-таки понадобится крем? Спасибо!
Здравствуйте! Очень сложно говорить о будущем. У меня были пациентки, которые в 50 лет спрашивали: нужно ли им начинать использовать крем для кожи или еще рано? Это вопрос индивидуальный. Если Вам помогает ''овсянка'' лучше других средств - применяйте ее. Хотя я не сторонник народной медицины. Однозначно я против скрабов для ухода за кожей лица, особенно косточковых, так как они обезвоживают кожу и делают ее чувствительной. При множественных ''черных точках'' рекомендуется использовать азелаиновую кислоту в виде геля или крема после очищения кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова