Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравстуйте,подскажите у меня был раньше гайморит лечили биопороксом и долгие годы он о себе не давал знать прошло лет 8 теперь за полгода уже дважды после орви проявляет себя прошлый раз был жуткий запах в носу,в этот раз болит ухо полголовы отдает в зуб хотя накануне была у стоматолога зубы внешне здоровы,также в левой части носа простуда вылезла и вся левая часть болит нос заложен когда нагибаюсь тяжесть в области лба и носа,записалась к лору но только через неделю что мне в этот период предпринять?
Симптомы болезни указывают на левосторонний острый гнойный гайморит. Возможно, одонтогенный. В любом случае необходимо начать принимать антибиотики (Аугментин, Зиннат), муколитики (Синупрет, ГелоМиртол), НПВС (ибупрофен) и деконгестанты (Назол).
понятно,спасиб я промывать стала долфином значительно легче стало,но если я правильно поняла про возможно одонтогенный гайморит то мне надо и к стоматологу идти? или все же дождаться сначала приема у лора? это будет только следующий четверг.
Одонтогенные гаймориты лечат и челюстно-лицевые хирурги, и отоларингологи. Порой лучше это делать этим специалистам параллельно.
Добрый день,пока дошла до лора принимала по вашей рекомендации аугментин и синупрет,промывала нос долфином и капал диоксидин стало легче лор посмотрела назначила снимок сделать результат отек околоносовых пазух она прописала флексид на 5 дней и миромистин,челюстно лицевой хирург по зубу ничего не сказал я делала прицельный снимок он сказал нужно делать комп.Томографию. На мой вопрос мне так ни стоматолог ни хирург ни лор не дали ответа что с зубом ну если нет гноя возможно ли что это не связано с лор системой? И нужно ли мне пить флексид ведь я уже пропила аугментин?
На отёк в пазухе никакой антибиотик, в т.ч. и флексид, влияния не окажет! Повторный приём антибиотика грозит лишь селекцией устойчивых штаммов микроорганизмов и нежелательными изменениями в ЖКТ и иммунной системе. Думаю, следует по рекомендации челюстно-лицевого хирурга пройти 3-D КТ околоносовых пазух!
а можно еще вопросик: у меня сколько себя помню в горле всегда присутствует как будто кусок слизи густой пытаюсь часто особенно ночью проглотить но он как будто залип там, щитовидку проверяла все в норме, лор сказала что это из носоглотки натекает и ничего страшного в этом нет и от этого никак не избавится когда я после операции приходила от наркоза в себя мне говорили прокашляться это было очень трудно так как тело меня еще не слушалось плюс эта слизь я прям задыхалась ее и правда никак не убрать уже? Да еще по ушкам они порой жутко чешутся аж до горла и на улице как только холодает я без шапки не могу ходить они как то странно побаливают лор также посмотрела и сказала что это просто реакция на холод. Мне хотелось бы ваше мнение также услышать,заранее огромное спасибо!
Затекание слизи из носоглотки бывает не редко. При правильном лечении имеющегося синусита неприятные явления обычно проходят. С другой стороны, описанная симптоматика часто сопровождает хронические гастриты и рефлюк-эзофагиты. Начать лечение следует с исключения описанной патологии. Что касается зуда в ушах, то его причину, думаю. следует искать в анатомических и физиологических особенностях слуховых труб. Кстати, холодовая аллергия бывает у многих людей.