Консультации / Дерматология и косметология

Депиляция зоны бикини

Здравствуйте. Я пробовала депилировать кожу в области зоны бикини кремами veet и eveline. Попробовала каждый крем по разу - эффекта ноль. Держала и заявленные в инструкции пять-десять минут, и даже 15-20, если не все полчаса: никакого эффекта. Несколько волосков ослабли, их удалось вытянуть, потянув за них очень сильно. Остальные даже виду не подали, что на них что-то нанесено. От eveline они только очень размягчились, но удалить их это никак не помогло. У меня довольно сильное оволосение: появляются длинные одиночные волоски на груди вокруг сосков, есть еле заметные волоски над губой, на руках и ногах вырастают длинные волоски. На ногах они при этом черные (на руках просто не удаляю, потому светлее). Также есть дорожка от попка. При этом я не смуглая, а совсем наоборот: очень светлая кожа, голубые глаза, темно-русые волосы, бывают веснушки. У мамы такой же тип кожи и такое же оволосение, потому предполагаю, что это наследственное. Ноги я эпилирую эпилятором: очень больно, и эффект сохраняется совсем недолго, но это хоть как-то терпимо. В зоне бикини действие эпилятора терпеть невозможно. Восковые полоски мои волоски в зоне бикини не берут - по крайней мере те, которыми пробовала. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, какие средства применять (и для бикини, и для ног, если можно)? Дорогие процедуры вроде лазерной эпиляции позволить себе не могу.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам предварительно обследоваться у гинеколога-эндокринолога, так как есть вероятность, что повышенное оволосение связано с гирсутизмом. Если патологических изменений выявлено не будет, то, безусловно, Вам лучше воспользоваться профессиональными процедурами, например, лазерной эпиляцией или фотоэпиляцией, так как они на длительное время позволяют удалить нежелательные волосы. Бритвенные станки и эпиляторы приводят к врастанию волос, появлению воспалительных элементов. Шугаринг и ваксация (удаление волос сахарной пастой или воском) в Вашем случае будут тоже эффективны, но результат процедуры необходимо поддерживать постоянно, поэтому денежная выгода не будет значительной. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова