Консультации / Онкология

Повышение онкомаркера

Здравствуйте. Я задавала вчера вопрос, его не приняли, причина мне абсолютно не понятна. Мне посоветовали более подробно описать проблему. Я даже не знаю как еще более подробно можно описать. По-моему все расписано предельно ясно: и суть проблемы , и общее заболевание, и динамика, и какие обследования, и какие лекарства принимаю. Я расписала все, не пойму почему вопрос не принят. Попробую еще раз. В январе 2014 г. Была проведена мастектамия левой груди. Онко заболевание т2n1m0 2-я а стадия, 21 луч, 4 химии, удаление матки и яичников. Мне сейчас 37 лет.Принимаю фарестон 2 года. Онко маркер скакал , то 27. То 24, потом 34, потом 22, пол года назад был 17, а сейчас здала 30,2. Что может значить такое повышение, почти в 2 раза. Анализ на онко маркер сдаю в одной и той же лаборатории ca 15-3 (br) референтные значения < 38,6. Я думала, что он должен со временем плавно уменьшаться. Очень обрадовалась, когда он был 17, а тут вдруг 30,2. Сдавала в здоровом состоянии. Я уже думаю, может повлияло хроническое тревожное состояние из-за войны на украине. Узи делала, сказали нормально все. Химиотерапевт сказала сходить к хирургу и гинекологу и пересдать через месяц. Теперь нервничаю и жду пересдачи. Подскажите пожалуйста, что это может быть, могут ли быть такие скачки онкомаркера в процессе гормонального лечения. Я понимаю, что 30,2 при референтном значении <38,6 это в пределах нормы, но беспокоит динамика, в течении 1,5 года он постепенно уменьшался, а тут вдруг прыгнул с 17 до 30,2. Спасибо.
Здравствуйте. Такие скачки маркеров характерны при гормонотерапии. Титр 30,2 укладывается в референс, а скачки и отсутствие динамики на убывание-это изменение гормонального фона, обусловленное вероятнее всего физиологическим циклом
Спасибо огромное за ответ. Поясните пожалуйста, что значит физиологический цикл? И скачек от 17 до 30,2 не свидетельствует о рецидиве? Я так поняла, что ничего страшного, это нормально, правильно? Спасибо.
Это не страшно, но требует наблюдения