Консультации / Педиатрия

Аскаридоз

Здравствуйте! Нам 2 года и 3 месяца. Поставили аскаридоз. Попали в больницу с приступом бронхоспазма(начал задыхаться) + у ребенка была какая-то аллергийка на щечках. В больнице выяснилось что это аскариды. Сдали анализ кала и он показал. Делали ренген легких,показало бронхит хотя мы не кашляли. Назначали курс 5-ти дневный антибиотиков внутривенно. Потом 3 дня смекта+лоратадин,потом зентел (альбендазол) одноразово на ночь и опять 3 дня смекта+ лоратадин. Сегодня 7-й день с момента приема зентела. Но аллергийка на щечках опять вернулась. Запоры не прошли. Ребенок какает 1 раз в 2 дня. Скажите пожалуйста когда можно сдать повторный анализ? И что лучше сдать кровь или кал? Спасибо.
Здравствуйте! Запорами считается отсутствие стула в течение 3-4 дней, при этом кал твердый, акт дефекации происходит с трудом, появляются разрывы, трещинки, в стуле может быть кровь. Если ваш ребенок ходит в туалет 1 раз в 2 дня, при этом его стул нормальный, оформленный, это не считается запором. Аллергическая реакция может быть у ребенка как на лекарственные препараты, которыми лечили малыша, так и на продукты питания и на любые другие аллергены. Вам стоит проконсультироваться с вашим врачом, возможно ребенку добавят в схему терапии сорбенты и антигистамины и посоветуют малышу диету. Контрольные анализы лучше сделать через 2 недели после проведенного лечения. Сдавайте анализ кала как того требуют правила преаналитики. По анализу крови можно увидеть только наличие антител к аскаридам, а они будут еще долго сохраняться в крови после перенесенного заболевания.