Пятно после удаления родинки

анонимно, женщина, 19 лет
Здраствуйте!Чуть больше месяца назад удалила плоскую родинку!Врач сказал что гистология была доброкачественнаяюМесто удаления заживало нормально и уже почти сравнялось с цветом кожи,но на днях я заметила что оно покраснело и немного шелушиться(никакой боли и зуда нет).Показывала двум онкологам сказали что ничего плохого не видят.Скажите такое возможно вообще или стоит удалить и сделать гистологию?Заранее спасибо за ответ

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
По фото ничего «криминального» нет. Идёт обычный процесс формирования рубца. Для более подробного и полноценного ответа необходимо ознакомиться с протоколом гистологического исследования удалённого материала.

анонимно
Спасибо вам за ответ!Сегодня заметила что около этого шрама появилась маленькая красная точечка примерно в 2-х сантиметров от удаленной родинки!Скажите стоит ли снова обратится к врачу или это не связанные вещи?

Максимов Алексей Васильевич
Вам удалили эндодермальный пигментный невус. Злокачественное его перерождение встречается крайне редко, а вот рецидив его развития вполне возможен. Не смотря на это, начинать необходимо с посещения онколога и проведения дерматоскопии.

анонимно
Здравствуйте еще раз!На руках появилось гистологическое исследование! Макро-микроскопическое описание:В срезах разрозненные участки стромы с очаговыми скоплениями невусных клеток,часть из которых перегружена пигментом.Покровный эпителий представлен отдельными участкамимногослойного плоского эпителия с признаками воздествия высоких температур и роговыми клетками(вот последние два слова не совсем понятно были написанны) Заключение:Фрагменты невуса с умеренным количеством пигмента. Пятно до сих пор не посветлело!Переживаю что может начаться злокачественный процесс!Пятно стало белеть при надавливании!Подскажите пожалуйста какие должны быть дальнейшие действия?

Максимов Алексей Васильевич
Всё как-то странно. Вы говорите - есть рецидив, Ваш доктор - рецидива нет. Всё одни слова. Предоставьте фото внешнего вида или обратитесь к другому специалисту. И предоставьте протокол дерматоскопии.