Консультации / Гинекология

Выделения после родов

Здравствуйте! Моему ребенку 9,5 месяцев,кормлю грудью (перед сном и ночью). Месячные еще не пришли. Три месяца назад начались желтоватые выделения, длились 2-3 дня в месяц. В этом месяце длятся уже неделю, очень водянистые,тоже желтоватые, без запаха. Сдала мазок на микрофлору: эпителиальные клетки в поле зрения - большое количество (21-50); эпителий - многослойный плоский; лейкоциты в поле зрения - умеренное количество (11-20); микробных клеток в поле зрения - единичные (1-10) - коккобацилярная флора; микроскопические признаки наличия t.Vaginalis - не обнаружены; диплококки, морфологически сходные с гонококками - не обнаружены (внутри- и внеклеточные); незавершенный фагоцитоз - нет; слизь - незначительное количество; эритроциты - значительное количество. Нужно ли это лечить? Так же меня беспокоит сухость влагалища,можно ли пользоваться гелями для его увлажнения? Спасибо!
Добрый день. При таком характере грудного вскармливания у вас уже должен восстановиться менструальный цикл. Если у вас возникли жалобы на выделения, которых раньше не было, конечно вам требуется лечение. Результат мазка не информативен. Советую вам сдать посев из влагалища и ПЦР на урогенитальные инфекции. Посоветуйтесь с врачом по поводу коррекции менструального цикла. Подберите подходящий вам метод контрацепции с учетом продолжения грудного вскармливания и при отказе от кормления грудью. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены ( эпиген, лактацид), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон0 и пробиотики ( ацилакт, лактобактерин), но по назначению врача.