Консультации / Гинекология

Гидросальпинкс

Добрый день! У меня пять лет назад были боли в боку, УЗИ показало кисту яичника, т.к. она меня не особо беспокоила, то операцию не делала. В этом году опять начались боли, сделала УЗИ повторно - киста яичника на ножке, записалась на операцию. После операции врач сказал, что кисты у меня не было, а был гидросальпинкс. Сказал что необходима еще одна операция на второй маточной трубе. Больше ничего мне не объяснил (возможно, в силу занятости). Скажите, пожалуйста, мне удалили только мешочек со скопленной жидкостью? Зачем операция на другой маточной трубе? Есть какие-то последствия после этих операций? Когда необходимо делать вторую операцию и есть ли в этом необходимость? Заранее спасибо.
Добрый день. Вероятно, только врач, проводивший операцию , может ответить на ваш вопрос. Вам придется обратиться к врачу, когда у него будет время, чтобы получить все рекомендации. Но я могу вам пояснить. Гидросальпинкс- это воспалительный процесс маточной трубы, причем довольно запущенный. Как правило, такие маточные трубы неперспективны в плане беременности. Поэтому вам необходимо выяснить состояние другой маточной трубы. После операции вам надо обратиться в женскую консультацию, чтобы пройти реабилитацию. Обычно, с этой целью назначаются КОК для сохранения овариального потенциала, препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и физиотерапевтическое лечение. Не забудьте получить результат гистологического исследования.