Консультации / Психология и психиатрия

Память все хуже...

Здравствуйте. Мне 23 года, проблемы с памятью с детства. За всю жизнь не смогла выучить ни одного стихотворения, даже четверостишия, когда занималась музыкой, тоже сбивалась, ничего по памяти сыграть не могла. Обучение давалось с трудом, выкручивалась благодаря хорошей логике. Учу новый номер телефона полгода, а забываю, если не пользуюсь неделю. С лицами и именами та же история, но в последнее время стало все как-то хуже. Вообще не могу сосредоточиться ни на чем, забываю важные вещи по работе, стараюсь записывать, но забываю записать или прочитать. Забываю про встречи, а дома себя чувствую вообще старой бабушкой...Допустим, хочу пить, прихожу на кухню, а зачем - уже не помню. У всех бывает, но у меня постоянно!Так и хожу весь вечер по квартире, пытаясь вспомнить что же я все-таки хотела сделать...Ни у кого из родственников таких проблем не было. Я не знаю, к какому врачу по этому поводу можно обратиться, и симптомами какого заболевания это может быть. P.S. Этот текст мне дался с большим трудом, постоянно сбивалась с мысли, потратила на него час.
Более чем уверен, что с самой памятью у Вас нет никаких проблем, в смысле - отсутствуют органические (неврологические) причины для этого. Иначе Вы бы данное письмо не написали и за сутки. Вы почему-то с детства "отказываетесь помнить". Знаете, как маленькие дети: кто-то отказывается говорить и страдает логоневрозом, кто-то - писать по расписанию и страдает энурезом, кто-то – кушать, как требуют родители, и страдает нервной анорексией и пр. Все это проявления невроза. Так же и у Вас присутствует некий подсознательный протест против запоминания некой информации. Сначала Вы не хотели помнить нечто конкретное (возможно, это было психотравмирующее событие), а теперь уже не можете помнить "ничего". Вам бы просто к хорошему психоаналитику. Только - хорошему.